Отдых за рубежом
Кто был на Крите (Херсониссос)? Посоветуйте
Что просмотреть самостоятельно? Где можно вкксно и не дорого поужинать? Что попробовать? Если были на Санторини, то как добираться?
По поводу еды. Не сильно и заморачивались, т. к. вкусно было везде. Особенно мусака, очень много вкусностей из теста на меду (покупали в обычном супермаркете), еще из того, на что обратить внимание. Вино, Нико и Кста Лазариди (обратите внимание на аметистос, вкусное и легкое), Боутари (наусса посмотрите), кооператив долины Пеза.
Как добраться самостоятельно, автобусы ходили и до Ираклиона (довольно близко стоило 3 евро сейчас возможно дороже), и 3 евро до Кносского дворца (автобусы останавливались прямо рядом с автовокзалом в Ираклионе стоили 3 евро+6 евро стоил вход во дворец), если подальше то можнго доехать и до Ретимно и и до Хании (но с пересадкой в Ираклионе), можно съездить в Лассити (брала экскурсию) (посмотрите совершенно другую не прибрежную историю). По поводу Санторини на каждом углу продавались подобие экскурсии билеты на паром+автобус стоило 110 евро.
если самостоятельно, то скачайте себе заранее аудиогиды (некоторые платные, но недорогие, есть и бесплатные). Агиос-Николаус - озеро Афродиты, виды сушашедшие, черепахи огромные; Ираклион; Кносский дворец, Ретимно - старый город и крепость (мне больше крепость понравилась в Ираклионе). Идеально на авто, чтоб приехать пораньше пока нежарко и мало народу, но и автобусы никто не отменял. я за самостоятельный обзор - не нужно никого ждать, догонять
Вкусно там везде, выбирайте, где больше понравится. Недорого, когда хочется чего-то местного и с собой-гирос. Продается везде, мне понравился в Ya Pita (по набережной в сторону отеля Стар Бич, недалеко от римского фонтана, рядом с Макдональдсом). Очень люблю ужинать в деревушках наверху, в Старом Херсониссосе несколько раз была в таверне Захос.
Из вина попробуйте рецину, продается во всех магазинах в бутылках от 0.5 до 1.5 л, на любителя, знакомиться лучше с маленькой.
Посмотреть (не вожу машину, поэтому все автобусами, либо пешком):
В Херсониссосе музей Лихностатис, если интересен критский быт, растения, травы, виноделие.
Ираклион-Ксносс. Добираться, как удобно, но гида на месте брать обязательно, иначе будет неинтересно.
Агиос-Николаос. Оттуда можно сплавать на Спиналонгу.
Ретимно. С пересадкой в Ираклионе. На мой взгляд, если не на машине, за день тяжеловато, лучше переночевать там.
Самарья. Для любителей походить пешочком. Только экскурсией.
Санторини. Можно экскурсией, дешевле у Ивана Сусанина.
Пешком:
По болгарской тропе от Сталиды до деревеньки Мохос. Примерно 10 км в гору, отличные пейзажи, монастырь, вкусный обед в деревне, обязательно посетить там кофейню.
Деревеньки Кутулуфари, Пископьяно, Херсониссос.
Аниссарас. Посмотреть на закат, который в Херсониссосе не видно.
Пешком:
Анжела Никитина
У Ивана Сусанина дороже было. На месте у других экскурсии дешевле.
Лиза Крашенинникова
А где этот Иван Сусанин?)))