Я стараюсь учиться на чужих ошибках и подходить на посадку в самолет в самом начале. Хотя историю с дочерью уже писала здесь - как их не пустили на борт, искусственно создав опоздание на две минуты. Не шучу.
Никаких вариантов решения возникшей ситуации не принимали. причем, эти решения предлагала сама дочь с мужем. Предложили быстренько перебронировать. чтобы потерять только 2.5 тыщи, но их подвесили на ожидание. а когда взяли трубку и начали процесс перебронирования - сказали - ой. а самолет улетел и теперь вы можете только купить новые билеты. При этом, по факту, самолет еще не оторвался даже от полосы... Справедливости ради, дети подставились. конечно, но Аэрофлот радостно это использовал под себя.
С овербукингом отельным столкнулись не совсем сами, а в туре купленном. Слава Богу - не на месте, а за сутки до вылета, а. с другой тсороны, было легче ненамного потому как найти что-то приличное за такое время. да на период Тайского НГ - задачка небанальная. Ну, нашли, да.
Возвращаясь к Аэрофлоту - пассажир не защищен от слова совсем. Есть и другая история - о задержанном им же рейсе и часть пассажиров не успела на пересадку. Ну, как не успела - не пустили, хотя борт стоял у рукава - видели. Не стали сажать и всё.И предложили улететь - даже не ближайшим рейсом следующим, а - через сутки. Отелей и прочих ништяков не предлагали, зато предложили просто купить билет на нужное направление самим. Где-нибудь у кого-нибудь. В смысле - перевозчика другого. Так что, думаю, тоже был овербукинг, просто некуда было сажать.
Я в последнее время нервничаю, когда приходится иметь дело с Аэрофлотом, честно говоря. Слишком много историй вокруг. И потому - подстраховываюсь. Обязательной он-лайн регистрацией, приездом пораньше, посадкой в первых рядах. Хотя, опять же, как показывает слава Богу пока еще чужой опыт - вот это всё совсем не гарантия. Увы.
Отдых за рубежом
Овербукинг, кто сталкивался, как разрешилась ситуация?
в отеле при овербукинге нам предоставили другой отель, апгрейдили номер- у нас не было вида на океан, а нам его сделали и доставили туда на шаттле отеля . при овербукинге на самолете нам дали по 200 долларов на человека на рейсы этой компании в будущем, перерезервировали полет на другой рейс утром, поселили в гостиницу и выдали ваучеры на ужин и завтрак в этой гостинице . Слышала предлагали 800 долларов однажды для тех кто согласится сменить рейс на овербукт полете с беспалтной перерегистрацией на другие подходящие рейсы
На самом деле, вариантов разрешения ситуации немного:) Если это действительно Овер ( я в данном случае про гражданскую авиацию ) , то ак должна :
1. Компенсировать материально
2. Пересадить на ближайший возможный рейс
3. Оплатить все сопутствующие расходы, если такие имели место быть по причине овера : питание, отель, такси .
Это касается и Аэрофлота в том числе, по крайней мере, международных рейсов в/из ЕС или с пересадкой там .
Право пассажира на компенсацию четко прописано в Монреальской конвенции, к которой РФ присоединилась в 2017 году .
1. Компенсировать материально
Овербукинг где вы имеете в виду?
В самолете на рейсах неоднократно пересаживали в бизнес-класс, когда был овербукинг в экономе.
В гостинице бесплатно на такси отвозили в другой отель, на следующий день (или через день) так же бесплатно забирали и привозили назад.
Галина Денискина
У меня в Пальме такой точно случай был, отель в качестве неустойки каждый день бутылку вина в номер
В самолетах? Случалось пару раз. Один раз отправили на рейсах компаний-партнеров с пересадкой через третий город, компенсацию неудобств предоставили в виде повышения до бизнеса. В другой раз отправляли тем же рейсом через сутки. Авиакомпания предоставляла номера в отеле и питание для всех, кто был вынужден остаться на ночь. Свободных мест в бизнесе на следующем рейсе не было - в качестве компенсации дали ваучер в зал ожидания для бизнеса и купон на скидку на следующий билет.
Hamid Sakiev
я так понимаю - НЕ Аэрофлот родимый это был....
Громко орала в представительстве Аэрофлота, что у меня вообще-то полуторогодовалый ребенок на руках, а также четырехлетний возле меня. А также есть уже посадочные талоны на рейс, которые кто-то и почему-то отменил, как мне сказали на стойке регистрации... и других мест для нас в этом самолете не было якобы...
В итоге посадили в ужасный разброс, естественно, пришлось просить других пассажиров пересесть, но главное улетели...)
Вообще-то овербукинг не должен быть навязан пассажирам, авиакомпания должна опросить всех остальных и выявить добровольцев, которые согласны лететь позже за компенсацию.
У всех разные ситуации, кому-то всё равно, сегодня лететь или завтра. А у кого-то работа или другие срочные дела, которые никакая компенсация не разрешит.
Евгений Сахнов
Зачем орать? Ну, рейсы отменяют, такое бывает довольно часто.
Мы много летаем, бывает, что пересаживают на другие рейсы. Бывает, что места выбираешь при покупке билета, а борт заменили и вся рассадка поменялась.
В салоне бортпроводники Аэрофлота обычно решают вопрос с пересадкой на другие места с детьми без проблем. Меня сколько раз просили поменяться с ребенком местами, и я сама просила. Никогда проблем не было.
Аэрофлот - это, в настоящее время, самая хамская и жлобская авиакомпания. В других компаниях это решается нормально и без нервотрепки.
в гостинице обычно селят лучше, если не жлобы.
меня переселяли (компания целиком выкупила отель) из 4 в 5 звезд + бесплатный минибар делали
с самолетом есть варианты. улетаешь на следующий день или могут перевести в бизнес.
негативный опыт тоже известен, но не мой