Отдых за рубежом
Первый раз оформляю шенген, помогите
Такой вопрос, первый раз оформляю шенгенскую визу. Хотел бы въехать в Германию но не через Беларусь (в которой живу) а через Литву или Польшу самолётом, какую визу мне оформлять и пустят ли меня с одной страны ЕС в другую при оформлении первой визы
Шенген желательно оформлять в страну первого въезда. Вас пустят, конечно, но в дальнейшем на это могут обратить внимание.
Юлия &
Ерунду не пишите, если не знаете, что виза оформляется в мтране наибольшего по времени нахождения, а на въезда.
Шенген действует на всю западную Европу, как они могут не пустить?
1) Подаваться в визовый центр или консульство Германии
2) в анкете на визу указать в п. 22 (Страна назначения) - Германия, в п. 23 (Страна первого въезда) - Литва
3) ЕС - это не только шенгенские страны. С шенгенской визой вас без проблем пустят в любую страну шенгена, тем более рейсом с пересадкой - так летают тысячи людей каждый день.
скороо беларусь будет шенгеном назло россии
Рустемчик .......
Тебе бы все назло России прибалт тупой
Если основная страна пребывания - Германия, то визу нужно оформлять именно в визовом центре или консульством Германии. Когда Вы будете заполнять анкету для визы, так есть такой пункт "страна въезда в шенген (может быть другая формалировка, но смысл тот же), в В этой графе Вы пишете "Литва". Паспортный контроль Вы будете проходить именно в Литве. У вас будет посадочный талон (или билет) на следующий рейс. Предъявите его. Никаких проблем не будет. Пи шу на основе собственного опыта. У меня такое было много раз. Никаких проблем в дальнейшем не было.
Белорусы оформляют обычно польскую или литовскую визу- это и есть страны первого въезда, а потом летят из Вильнюса или из Варшавы. Официальных визовых центров много- практически в каждом областном городе. Можно обратиться за визой в консульский отдел посольства Германии в Минске. Зайдите на сайты и ознакомьтесь со списком документов
Виза запрашивается в консульство страны в которой Вы будите находиться бОльшее количество дней, если количество дней пребывания в Шенгене равное, то в страну первого въезда.
Так же не путайте ЕС и страны Шенгенского соглашения-это разные вещи.
можно и в страну въезда, но лучше оформлять в страну пребывания.
Оформляете немецкий Шенген, раз летите в Германию. Через какую страну вы въедете, не играет роли.