Отдых за рубежом
300 евро сотками в Шарм Шейхе разбивать на мелочь или менять на баксы или оставить аз из?
Никак не могу решить что делать. Т. к. нужно будет чем то платить за такси, прилёт ночью глубокой, не возникнут ли у меня проблемы с обменом на местные тугрики в аэропорту?
С евро размен в отеле будет, 15-20 дол за трансфер такси. Евро это правильный выбор однако мелочь надо в долларах.
Евро там не очень в ходу, а вот долларами можно расплачиваться практически везде. И не забывайте, что там еще и везде чаевые придется оставлять, а это тоже лучше делать долларами (ну любят они там американскую валюту)) Я всегда заранее (еще дома) обменивала рубли на мелкие долларовые купюры (1-2-5 долларов) Правда, приходилось побегать по нескольким банкам, так как не везде есть в наличии такая мелочь.
Де-факто, сейчас на курортах мухафаз Красное море (Хургада и соседние курорты) и Синай (Шарм-эль-Шейх и соседние курорты) именно доллар является основной валютой, а египетский фунт второстепенной. Почти все услуги можно получить за доллары и евро, даже ценники в сувенирных магазинах выставлены в долларах.
На Суэцких и Средиземноморских курортах Египта ситуация обратная. Здесь фунт остаётся основной валютой взаиморасчётов.
Крупные купюры сможете обменять на местные тугрики уже в городе, расплачиваться ими не советую, так как со сдачей могут прилично наипать. Если едете в Каир, Александрию или другие города, которые не являются курортами, то менять придётся обязательно. Таксисты в Египте берут доллары даже в Каире, но вот магазины, кафе, общественный транспорт только за фунты.
Снимите в банкомате местных денег и расплатитесь ими с таксистом по счетчику.
А то они вам в евро ценник выкатят такой, что потом будете на себе волосы рвать
Стоит взять с собой американскую мелочь, ей и платить.
Лучше всего мелкие доллары - номиналы 1,2,5,10 и 20.