Отдых за рубежом
Никогда небыла за границей, хочу вдвоем с мужем поехать. Наример в турцию, куда лучше, что нужно для этого...?
Как с языком дело обстоит (неговоримпо англ)? куда вы летаете? как там для русских, чего остерегаться? или полность на турфирму положиться?
Разумный выбор для первой поездки. Близко, доступно, просто. Благоприятный средиземноморский климат, море кристальное (особенно в Кемере) , солнце замечательное. Вкусные местные овощи, фрукты, а особенно зелень. Есть что посмотреть из достопримечательностей. 2 роскошные реки для рафтинга. Кто любит шопинг или турецкую баню - тоже туда: )
3 часа лёта, час-другой трансфер до отеля и я уже плаваю в море. Лепота!! ! Конечно, на Турции зацикливаться не надо, есть и другие места.
Теперь конкретнее. Каждый курорт Турции хорош по-своему.
Мармарис. Шикарно, красивейшее место. Есть аквапарк прямо в городе. Магазинов полно, даже супермаркеты есть. Музей в старинной крепости и ещё много чего. Если окажешься там, обязательно пройди пешком все15 км тамошнего променада - от мармарисского порта до посёлка Ичмелер. Виды на бухту потрясные и с каждой точки разные. Непременно сходи к амфитеатру, это современная постройка, прильнувшая к горе, спроектированная в виде древнего амфитеатра, там проходят концерты. Вид на город оттуда обалденный, фотки получились улётные. Дорогу спросишь у гида. Ну и конечно, улица баров с её дискотеками, куда от большинства отелей по вечерам возит бесплатный автобус!! ! Солнце-море-пляж и т. д. Из экскурсий советую рафтинг по реке Даламан, 3-4 категория сложности, экстрим-адреналин и впечатления на всю жизнь. Тур смело бери в уличном агентстве, у отельного гида вдвое дороже, а маршрут по-любому у всех один и тот же.
Кемер. Красивейшее место, рядом высокие горы, смягчающие климат и дающие прохладу. Множество цитрусовых и гранатовых садов. Море кристальной чистоты. Пляж - крупная галька, в некоторых отелях заход в воду с берега невозможен, там оборудованы платформы или мосточки, которые не везде в хорошем состоянии. Магазинчики - сплошь, работают, как мне показалось, круглосуточно. Купить можно всё, принимают даже рубли кое-где. Есть дискотеки, в том числе бесплатные. Я была в 2006, в Кирише и в Бельдиби, понравилось очень, рекомендую! А в сам город Кемер можно съездить в Лебединый парк, где кроме лебедей есть кролики, фазаны, павлины, гуси-утки.
Алания. Длиннющие песчаные пляжи, по которым я обожаю путешествовать - это интереснее, чем лежать на лежаке, идёшь, осматриваешь окрестности и загораешь. Этакая смесь активного отдыха с пляжным. А ещё советую в Алании подняться на башню, вид оттуда на побережье и десятки яхт просто улётный. Я под впечатлением даже купила полотенце с изображением этой башни и всегда беру его с собой в Турцию.
Надо признать, что побережье Алании менее красиво, чем Кемер или Мармарис (там горы украшают пейзаж и дают прохладу) . Но я люблю разнообразие, поэтому прекрасно отдыхала везде, куда бы ни приехала. Чего и всем желаю:)) )
В Сиде тоже песок, море мелкое, с детьми хорошо. В самом городе руины храма Аполлона, археологический музей, амфитеатр. Нас даже пустили в мечеть и позволили залезть на минарет. За небольшие чаевые служителю: )
Русского языка в Турции достаточно. Нужно: загранпаспорт и деньги. Любой известный оператор, занимающийся турцией предоставит всё необходимое. Только не связывайтесь с Анекс-тур. Остерегаться особо нечего, стандартные меры предосторожности.
Борис Бондаренко
А где конкретно были в БЕЛЬДИБИ?
Если первый раз и без языка - положитесь на турфирму, спросите у знакомых, пусть они посоветуют место, отель, фирму. НАчинать самому сложно. Мы первый раз поехали сами в Турцию, без турфирмы. Могу сказать, что даже зная анг. яз было достаточно трудно. Потом вы поймете, какой отдых вам подходит. А первый раз, без нервов, лучше довериться профессионалам.
не советую турцию! эта страна где НЕНАВИДЯТ русских туристов да и посмотреть там нечего... может Тайланд? Египет хотя бы??? в Египте пирамиды и обалденное красное море!!!! нет! я против турции!... за границей была (отдыхала) более 15 раз, в разных странах
Do Not Disturb Im Gaming [P]Услан
видно сильно вас в турции обидели!а вот мы ездим туда-ненависти не заметили!может вы сами себя плохо вели?
смотря кокой отдых вас интересует. езжайте в кемер. отличная природа, горы, море чище. про язык не беспокойтесь. почти все говорят по-русски. проблем не будет
деньги и загранпаспорт
Положитесь на Турфирму. Нужен загран паспорт и доллары, виза в аэропорту ставится и стоит 20 долларов. Мне больше всего нравится Кемер. Море обалденное, и не везде там крупная галька, заход в море почти везде хороший. С языком русским пробем нет никаких. Только совет- не слушайте гида в отелях, который будет втюхивать экскурсии от тур-оператора по ценам в 3-4 раза дороже, чем в уличных агенствахи рассказывать страшилки про отсутствии страховки и т. д. Смело берите все экскурсии в уличных агенствах. все одинаково, разницы нет никакой. Советую-турецкая баня обязательно-максимум на второй день прилета, это блаженство и для загара полезно красивого! Рафтинг! Памуккале! Мира Кекова (Храм Николая Чудотворца) , путешествие на яхте! Удачи!!!
Побольше денег и вперед, турки давно говорят по русски. Виза ставится в загранпаспортк по приезду!