Здравствуйте, на данный момент учусь в 10-м классе на физмате, хорошист. В последнее время я вновь начал задумываться о своей будущей профессии. В планах было стать пилотом гражданской авиации - но, к сожалению, в большинстве учреждений, средний балл - 5.0, что для меня, с моим 4.2, неподъёмно и я это понимаю, несмотря на оптимистичность родителей и их поддержке меня в этом вопросе. Платное же обучение там стоит от 3-ех миллионов, по словам родителей, они возьмут кредиты, лишь бы я стал тем, кем хочу. Но, во-первых не очень-то мне и хочется вгонять родителей в долги, во-вторых, 3 миллиона - только начальная сумма.
В общем никак не могу найти профессию по душе. И вот, сегодня я подумал о реализации себя как гида за границей, благо английский у меня на 5 и уровень подготовки - 2B. Так же я очень стрессоустойчив, буквально ничто не может вызвать у меня агрессию.
Нужной информации в интернете я не нашёл, поэтому спрашиваю у знающих людей:
Чем занимаются гиды в сезоны, когда нет туристов? Турагенство просто возвращает их на Родину и всё? Крутись как хочешь? Или же оклад снижают?
Какова реальная зарплата начинающего гида, возможно ли на неё жить?
На кого и где учиться для становления гидом за границей?
Отдых за рубежом
Здравствуйте, вопрос к заграничным гидам и людям, связанным с этой темой.
Англ надо учить в Англ Фр во Фр и т д Я был в Египте там женщина рус гид живёт у арабов как белая ворона жалко её и вообще русских в египте
Не стоит.
работает молодежь только, взрослых мало гидов, бегать так сил нет уже, )) денег там платят мало, стабильности никакой, профессия не солидная
есть образование для турбизнеса, колледжи точно знаю, они везде
сейчас сфера вообще заглохла из-за ковида
продумай ещё варианты хорошего образования
Наверное В2 уровень, а не 2В?
Туризм сейчас в полной опе, все сидят без работы или сменили сферу деятельности. Что будет дальше - неизвестно.
Чтобы работать гидом, например, в Таиланде, надо знать еще и тайский язык, а не только английский.
хочешь летать, иди в школу международных стюардов и стюардесс, если в лётчики не берут.
гидами подрабатывают, достаточно курсов Интуриста, но это всё в твоём городе, куда иностранцы могут вообще не приезжать
гид - не профессия, а подработка.
и Ваше " английский у меня на 5 и уровень подготовки - 2B", за границей - ничто. Нужен свободный разговорный иностранный, с хорошей скоростью,
кроме того - знание выбранной страны, исторических фактов, достопримечательностей
Zaynab Muhtarova
Свободно общаюсь с иностранцами, но, как я понял по ответам, работать гидом не стоит вообще.
Самая неустойчивая отросль в данной ситуации.
В турагенствах существуют разные виды гидов: трансферный, отельный, экскурсионный. Получают они совсем не много денег + бесплатное проживание питание. НО. им 24/7 имеют мозги и звонят туристы, недовольные чем-то или желающие получить ответ на их вопрос.
Это низко оплачиваемая и тяжелая работа с людьми (часто недовольными и разъяренными), связанная с разъездами в чужой стране. По молодости на сезон съездить можно, но как профессия всеё жизни....
Лучше уж попробовать наняться работать на круизный лайнер в международную компанию (когда возобновятся круизы). Там можно получать по 2500$-3000$ в месяц, но не сходить на берег по 6 месяцев.
Сейчас лучше вообще забыть про эту специальность. Сейчас гиды не востребованы
Раньше, до пандемии, было много курсов обучения на Гида Международного Тура, в том числе и при СПбГУ (я и сама их заканчивала). Надо попробовать погуглить, где такие курсы есть сейчас.
поищите варианты в других городах. где-то проходной балл ниже