Я ни разу за границей не отдыхала, самолётом не летала..А летом собираюсь в Испанию..Можете подсказать как вообще проходит регистрация в аэропорту, сдача багажа, а по прилету его получение..ну и пр. вещи,связанные с авиаперелетом! Реально будет разобраться)))? Что-то я так пугаюсь всего этого..
=)
Отдых за рубежом
Вопрос о заграничном отпуске!
Никогда и нигде не была до этого лета.. . И рванула сразу в Италию.. . Тоже жутко боялась: перелёт с пересадками в Германии.. .
Как не потерять багаж? Как понять таможенников? ))) Тоже казалось, что это катастрофа )))
Оказывается, ничего страшного нет! Если есть навык хоть разговорного английского - вообще легко. Если нет - тоже не страшно. Во всех аэропортах большие билборды с подробной информацией: главное помнить (на билете написано) номер своего рейса. А какой выход и во сколько посадка (вдруг перенесут) написано на каждом табло, которые на каждом углу. Плюс очень удобно развешаны указатели!
Ничего не бойтесь, аэропорт - это уже начало вашего путешествия!
1) Приехать в аэропорт (на чем удобнее) . Если все документы на руках, то на международные рейсы желательно часа за 2 до вылета. Если документы будете получать у турфирмы перед вылетом прямо в аэропорту, то приехать надо, когда скажут в турфирме. Можно подстраховаться на случай пробок и т. п. и приехать еще на час пораньше. Пр входе может быть досмотр, но облегченный
2) Посмотреть на табло, на каких стойках идет регистрация на рейс.
3) Пройти к стойке, подать паспорт (билет нужет сейчас редко) , поставить вещи (багаж) на транспортер. Получить на руки посадочный талон и багажную бирку. Уточнить, через какой выход
4) Пройти погранконтроль. На входе попросят показать посадочный талон и паспорт. То же будет смотреть и пограничник
5) Пройти досмотр службы безопасности. Это уже противнее, с переобуванием, снятием ремней и т. п. Вещи - в ящик, на ноги бахилы и вперед.
6) Пройти в зал вылета и смотреть на табло, где будет написано, через какой выход пойдет ваш рейс.
Все остальное - пустяки
Счастливого пути!
Все остальное - пустяки
Счастливого пути!
Настя Кулькова
спасибо))) понимаю,что никуда не денусь-разберусь!И в метро первый раз было боязно ехать,а потом ерунда..но всё равно первый раз надо хотя бы в теории знать,чего делать)))
Реально. На регистрацию подходите с паспортом (билеты сейчас как правило все электронные, так что можно не парится) , сдаёте там же багаж. Потом идёте на паспортный контроль, потом контроль безопасности (соотвественно если есть жидкости в сумке, придётся всё выкинуть) , по прилёту проходите паспортный контроль и идёте к ленте получения багажа с номером Вашего рейса.
Если умеете читать, то разберётесь.
Елена Богуцкая
сколько летаю-никакого контроля по прилету нет :)
В аэропорту представитель турфирмы выдаст все документы. Проходите на регистрацию, как на обычный междугородний рейс.
Уточните у авиакомпании заранее лимит на вес багажа и ручной клади. В ручной клади нельзя провозить напитки, жидкости и т. п.
Багаж сдали и проходите в зону ожидания.
В Дьютике можно купить алкогольные напитки, но по правилам в самолете нельзя будет их пить. Обычные соки и т. п. из дьюти фри можно будет.
Разобраться реально - ничего сложного.
По прилету, в аэропорту пройдете паспортный контроль, поставят отметку в паспорте. В зоне выдачи багажа найдете свой чемодан.
На выходе из Аэропорта увидите представителя своего туроператора и тот покажет в какой автобус заходить.
На обратном пути всё то же самое. Только берегитесь перевеса багажа с купленными сувенирами.
В том году лимиты поменялись, надо все уточнять. Если пару лет назад на 2-х человек вес багажа можно было суммировать, то в прошлом году мы попали в неприятную ситуацию с перевесом. Пришлось в срочном порядке искать коробки/сумки для перекладывания вещей из 1 большого чемодана.
Разобраться реально - ничего сложного.
Елена Богуцкая
6 лет летаю по шенгену,ни одного штампика по прилету не ставили 0_0