зависит от авиакомпании, мне KLM предложили ( перед полетом на стойке регистрации багажа) ручную кладь сдать в багаж, без какой либо дополнительной оплаты я сдала.
возможно это временно стало возможным, пока пандемия и не так много людей летает, раньше я летала этой ак, но не предлагали ручную кладь сдать в багаж
так что уточните в ак, возможно ли это
Отдых за рубежом
Если норма провоза 30кг + 8кг ручная кладь, могу ли я сдать в багаж 38кг, при этом не имея ручной клади, без доплаты?
Бесплатно - не можете.
38 кг двумя местами багажа - можете за дополнительную оплату.
38 кг одним местом багажа - только по предварительному согласованию с авиакомпанией, и тоже за дополнительную плату. Багаж свыше 32 кг, возможно, придётся вообще оформлять отдельно как грузоперевозку.
Нет... Больше 32 кг вообще не допускается по нормам профсоюзов...
А в чем проблема вообще, взять сумку допустимую по размеру в ручную кладь и переложить часть из багажа, как раз эти лишние 8кг. Многие так делают если чемодан по нормам не проходит - в ручную кладь или вообще на себя надевают вещи как капуста.
Или у вас там что то монолитное и неделимое?
Антон Чикичёв
В Пегасусе запрещено сейчас брать ручную кладь, якобы это как-то поможет ковидом не заразиться...
Нет.
Багаж и ручная кладь не суммируются по норме провоза.
Разумеется, нет. По вашему билету - 1 чемодан весом 30 кг максимум, что вы можете провести в багаже. Ручная кладь, то что вы берете с собой в самолет. Без разницы, что вы хотите провести. 1 место весом более 32 кг даже с доплатой не возьму. Есть ограничения. Отправляйте карго.
Нет не можешь