Будет ли сейсмическая активность, торнадо и прочие погодные и тектонические неприятности?
В каких источниках? Или не задумывались об этом?
Отдых за рубежом
В новостях, бывает, встречается, что отдыхающие застали извержение вулкана или того хуже-торнадо. Вот как вы заранее узнаете
Два примера в разных частях света.
Высокий сезон, начало февраля, Куба. Родственники плчти трое суток просидели в номере, ураган приключился. Утих, нов океан так толком и не вошли, штормило, хоть и несильно.
2017, если не ошибаюсь, Пхукет. Высокий же сезон. То есть, дллжно быть сухо и комфортно. Лило чуть не месяц.
Как это предсказать?
Личный опыт. Через месяц после окончания сезона тайфунов на Хайнане пришел тайфун. Ну, нам это отдых не испортило, ибо-где еще такое увидишь, это ж бесценно!
Куба, сентябрь, конец сезона ураганов, довольно часто под конец приходят сильные. За весь срок пребывания-2 дождя, один ночью.
Ушуайя. Апрель. По всем прикидкам-дождь и в районе плюс 5. Однако природа устроила щикарный сюрпрайз-плюс 15 и соолнцеее!! Тоже ж аномалия, хотя и радостная.
Непредсказуемо это всё.
Как это предсказать?
Непредсказуемо это всё.
А как я узнаю, что завтра на переходе около моего дома меня не собьёт пьяный или упоротый муд... к за рулём? А ведь это гораздо более вероятное событие, чем извержение вулкана или торнадо.
никак не узнаешь
и задумываться не имеет смысла
это непредсказуемо
и задумываться не имеет смысла
это непредсказуемо
1. Есть такие места, в которых сезоны торнадо более-менее определены (США или Куба)
2. Есть такие событийные туры на извержения вулканов (по крайней мере на Бали).
3. Остальное предсказать... ну наверное как-то можно, но думаю, что после пяти таких точных предсказаний, человек место в Гидрометцентре может себе гарантировать.
Алёна Саимова
пожалуй, легче всем выживальщикам, которые в природе сами могут все предсказать по следам животным, по поведению, запаху, цвету и тд)
Я застал последствия Тайфуна.
Затопило аэропорт Манилы.
В другой раз на Хайнане последствия тайфуна завалили всю береговую линию мусором.
Застал безумную бурю с дождём, как будто поливают из пожарного шланга, когда всё смывает, черное небо, сильный ветер, гром и молния, в материковом Китае, которая длилась полчаса. И опять ясно. Словно не было ничего 10 минут назад...
Затопило аэропорт Манилы.
Алёна Саимова
ну и отдых был испорчен, как следствие?
САмая грандиозная катастрофа.
Помпеи.
Это был курорт.
Катастрофой было то что народ не убегал.
Помпеи.
Это был курорт.
Алёна Саимова
а куда им было бежать? в документалках показывали, что расплавленная магма в воду сползала, нагревая ее до высоких температур, что даже по воде в другое место не отплывешь
Можно поискать в интернете, что предшествует катаклизму. Например, перед цунами вода от берега отступает
Алёна Саимова
ну так где про это читать, в новостях ведь не говорят, что вот вода от берега что-то отступила, наверное, цунами будет.
даже когда землетрясение в России у нас, сколько раз было так, что "прогноз" дается, когда землетрясение во всю уже, но не заранее.
Андрей Ефимов
Вода отходит непосредственно перед цунами, когда оно уже идет.
Хм интересно, надо спросить у Гретты Тунберг ))
Алёна Саимова
причем тут она?
извержение вулкана и землетрясение можно предсказать не ранее, чем за сутки. Это одно из самых непредсказуемых явлений на земле
Алёна Саимова
а цунами?
спомащью спецыальных радаров и датчеков
да скоро конец света нахой!