Отдых за рубежом

В Китае сейчас 2021 год?

Известно что в Китае 2022 год в Феврале. А сейчас там 2021 год?
Восточный календарь принципиально отличается от европейского. У китайцев исчисление Нового года не стартует с 1 января, как у нас. Также счет календаря не соответствует нашему.

Если рассмотреть на примере 2021-го года, то в Китае он соответствует 4718-му году. Начался он у китайцев 12 февраля и закончиться 31 января 2022-го года.
Особенности календаря

У китайцев за основу взят 60-летний цикл. Это комбинация “небесных стволов” и “земных ветвей”. Стволы символизируют цикл в 10 лет, ветви – в 12. Рассчитывая математическим путем наименьшее общее кратное для этих двух чисел, получаем 60.

Европейцы используют григорианский календарь. Этот метод исчисления лет стабилен и привязан к датам. А китайцы ориентируются на астрономические явления. Поэтому празднование Нового года всегда выпадает на новую дату и зависит от новолуния.

Интересно, что в разных регионах страны Новый год начинается в разные дни. Это связано с большими размерами Китая.
Евгения Якубовская
Лучший ответ
Разве китайцы христиане? Разве они отсчитывают от "Рождества Христове"?. мой друг - таец, Вы обалдееце какой в Тайланде год, в Турции тоже
В Китае сейчас 2022 год, как и везде. Остальное все пережитки прошлого
А!
Азала !!!
Ещё да, новый 22 придёт к ним 1 февраля.
И праздновать они его будут почти месяц.
Artur Shtencel
ага
4718 год
теперь понятно почему они так далеко ушли
Nikolay Nechaev
Сейчас у них 4718 год, он считается не от Рождества Христова.