Мы с мужем выиграли главный приз в конкурсе - поездку в Париж на 8 дней. Поэтому понравилось все. И было безумно мало времени, хотелось там оставаться еще и еще! У нас была самый насыщенный тур, нои в нем было достаточно свободного времени для узнавания "своего" Парижа. Можно взять более свободный тур и съездить только на основные экскурсии. Мне, например. нравится слушать гида и получать максимум полезной информации, а не только читать страницы путеводителя. Я люблю живое общение с людьми.
Но особенно запомнился первый день, когда нас поселили в гостиницу и предоставили свободное время. Мы ходили с картой в руках и сами изучали узенькие улочки рядом с Гранд- Опера. В первый день мы, представляете, проспали и бежали до автобуса бегом! Сказалась разница в 2 часа! Но успели на обзорную экскурсию. Было довольно интересно, помогло в ориентации дальнейшей по городу. Узнали, где можно поесть вкусно и недорого. Кстати, продуктовые магазины закрываются в 18-19 часов. Потом была прогулка на кораблике по Сене, был русский перевод экскурсии, ночной Париж. А еще мы ночью сами пошли погулять на Пляс Пигаль, но поняли, что погорячились. Все-таки страшновато, много непонятного народа. А вот Версаль, Фонтенбло, замки долины Луары - рассмотрели подробно. Запомнился Люксембургский сад, такое умиротворение.. . Почувствовали себя слегка парижанами. И, конечно, Монмартр. Даже картину там купили. С видом Мулен Руж.
Да, еще Диснейленд. Хоть мы и взрослые люди, но радость была безумная от всего, что там есть. Просто впали в детство, так там все замечательно. Но путеводителей на русском там, увы, нет. Пришлось напрягаться по-английски.
Из бесполезного - фабрика духов Фрагонар и музей бриллиантов. Развод на деньги в конце экскурсии в магазине.
Нотр Дам впечатлил, но какое-то тягостное, давящее ощущение осталось. Сакре Кёр на Монмартре понравилсь больше.
Поднимались на Тур Эйффель (башню) , наверху очень сильный ветер! Но вид потрясающий! В последний день гуляли уже сами, много обошли пешком.
В музеи есть специальный билет, он дает право прохода без очереди. Нам выдавали на 3 дня (подряд) .
А вообще, Париж у каждого свой. И я там узнала, как на самом деле звучит фраза: "Увидеть Париж и.. . родиться заново!!! "
Приятной поездки!
Отдых за рубежом
Какая экскурсия во Франции произвела на Вас особое впечатление? Что посмотреть в Париже?
Не нужны там организованные экскурсии. Зато нужна хотя бы минимальная предварительная подготовка и карта города, которых там на каждом шагу как грязи, бесплатно. Почитайте интернет или путеводитель и наметьте маршрут, интересный именно вам. Приглашаю вас в свой альбом по Франции, он начинается Парижем и Версалем, может мои идеи вам пригодятся. Вечерами сходите в Мулен Руж и Лидо. Около 100 евро с чел. , но потратиться стоит. Билеты самостоятельно покупаете накануне, на тот же или следующий день, в кассе. Никакого дресс-кода там нет. А потом можно поехать к Эйфелевой башне, полюбоваться подсветкой из бегущих огней. В тёмное время в начале каждого часа. На кораблике покатайтесь. В Версаль обязательно на весь день, сами, на электричке. Экскурсии несутся как подорванные и всего не видят, а там громадная территория, дворцов несколько и фонтаны включают дважды в день по расписанию. И всё это надо увидеть! Там дают аудио-гид на русском, поэтому экскурсовод не нужен.
Хорошей поездки и привет Парижу!! !
Ну наверное, замки Луары стоит посмотреть. А посмотреть всегда все интересно. Но мы часто без экскурсий ходили. Например, Лувр. Нам посоветовали не брать экскурсию, и мы не пожалели. Ходили сколько хотели. И там, по-моему, по средам очень дешевые билеты.
Руслан Кадырканов
Большое спасибо! Обязательно воспользуемся Вашим советом!
Мне очень понравился город Colmar - чудо! Маленькая Венеция!
Soidite s turisticheskogo marshruta,svernite v ulichki.Uvidite Parij s iznanki.Eto samoe bolyshoe vpechatlenie.Vse ostalynoe,kartinka.
Обязательно съездить в Диснейленд. На целый день.