Отдых за рубежом

Стоит ли на загранпаспорт 10 летний заявление подавать??? Они его через год только сделают... Сейчас говорят только кто

До нового года записался выдают??? Или сразу на 5 летний подать???
Сергей Вилюха
В течение месяца сделали
Настасья Мелисон
Лучший ответ
А непонатно что будет ,подавай на объчнъй
Илья Дьяченко
Никакой принципиальной разницы, кроме срока их действия, между паспортами на 5 и 10 лет нет. Когда возобновится выдача 10-летних до сих пор никто ничего официально не объявлял, но пока их не получили даже те, что подавал заявки в начале января.
Так что делайте на 5 лет и морочьте себе и людям голову.
Наталья Рощина
Мы с женой решили пока загранпаспорт не делать !
Немного подождём - пока всё Россия будет !
Игорь !
Были проблемы с нехваткой чипов, так как резко вырос спрос на заграники. В скором времени все наладится. Лучше на десятку уж сразу делать. Конечно, если надо срочно, то придется старый на пять лет. Но если не горит - подождите. Ну уж точно не год. Ерунда все это.
А чем 5-летний плох???
Татьяна )))
K@rink@ Malink@ Много пишут, что не все страны принимают паспорт старого образца.
Правда, кто не принимает, точно не нашла!
Делала в ноябре 2022, через госуслуги паспорт нового образца на 10 лет. Ждала почти 3 месяца.

Затем увидела информацию, что со 2 февраля 2023 года на портале «Госуслуги» временно приостановлен приём заявлений на выпуск загранпаспортов нового образца со сроком действия 10 лет. Это произошло из-за возросшего спроса на документы и на микросхемы, используемые при их производстве.
https://www.gosuslugi.ru/help/faq/foreign_passport/102593
Марина Шумская
С чего ты взял, что через год?
Там вроде пару месяцев занимает времени
ваван, зачем тебе загран? Ты куда это собрался?
Сергей Вилюха Жаль я по справке из сельпо