Обазательно еду. В автобусе может вскипитят чай или кофе и надо взять чашку с ручкой в автобусных разовых пить неудобно, сахар. ложку чайную, еду, типа нарезок, хлеба, шоколада, орехов-сухофруктов. На стоянках можно купить сэндвичи в упаковке по две шт. в каждой, где-то 2 эвро, йогурты, плюшки, но магаз. один и покупать придется в нем, что есть и по какой цене. Ост. еду убрать в багаж для гостиниц. плюс еще кипятильник, тару под чай и т. д. Хотя один раз в Англии у нас был и чайник и чай-кофе песок, печеньки. Н оэто было один раз из 6 поездок, отель Холлидей инн. но если есть свободные мани, то можно перекусить на стоянках, они каждые 3-4 часа. Просто времени мало, а том очередь бывает.
Одежду немнущуюся. джинсы. футболка и теплое, кондиционер бывает шппарит здорово, особенно ночь. Можно надувную подушку и шаль или плед, но я не беру. Обувь в автобусе можно снять. пока сидишь. я беру иногда б. сумку, легкую и туда складывать покупки и оставляю в багажнике в автобусе, но это м. быть опасно, бывает воруют ночью со стоянки. Но зато с собой таскать не надо, бывает поселят на посл. этаж, а очередь на лифт большая, и стоять неохота, а так на легке поднимишься.
Ну лекарства еще нужны от головы, живота, сердца, пластырь. Бутылка б. воды. Можно ее оставить в автобусе, а на экск. перелить с собой в маленькую.
Сумку на плече не носите, могут сорвать байкеры, держите ее крепко на всяк. случай. Документы я тоже с собой не ношу, оставляю в гост. Есть вопросы -пишите, отвечу..
Отдых за рубежом
автобусный тур по Европе 11дней. Что взять в поездку?
за этот ужас люди деньги платят... сочувствую..
specialnaya podushka(kak vorotnik na sheyu odevaete) vot eto N-1 sheya ochen ustaet...est naduvnie- udobnee...a tak je N-2 legkiy sklanoy stulchik, mojno, vityanut nogi na nem, chto bi ne otekali, legkiy pled....kak uje skazali- slabitelnie,preparat ot ukachivaniya, ot golovnoy boli,na sluchay nepoladok s pishevareniem chto nibud, serdechnie kapelki,chistuyu vodu bez gaza(v puti iskluchit gazirovku, tolko chistaya pievaya voda) vlajnie gigienicheskie safetki, udobnuyu obuv, djinsi, tepliy sviter, vetrovku...eto samoe neobhodimoe! udachnoy poezdki.-)) nichego strashnogo net, ya ezdila i dovolna,jal odno, chto hotelos bi koe gde, imet ne obzornuyu, a bolee tshatelnuyu ekskursiyu, no prihodlos dovolstvovatsya malim:-))
Надувную подушку и плед. Воду и слабительное :-))
Честно гооря такой отдых не для меня - ездила автобусом один раз в начале 90-х и зареклась навсегда. Очень утомительно. Имейте в виду что про отсутствие ночных переездов вам врут, тоесть формально их может не быть, но могут привозить в гостиницу в 12.30 ночи, а выезд из нее в 6.00 утра и это обычная практика, так что жить восновном будете в автобусе. По опыту своему и знакомых знаю, что с собой лучше иметь небольшой запас еды (сухофрукты, шоколад и т. п. , чтобы не зависеть от выбора гида когда и что вам есть, завозят часто не в лучшие или дорогие кафешки) . Слабительное тоже не помешает (сидячий образ жизни не способствует нормальному пищеварению) . Конечно, аптечка с набором лекарств типа, ношпы, лейкопластырей, успокоительное или снотворное, понадол, кларетин и т. д. . Очень удобную обувь, просторную одежду из натуральных тканей
поменьше тряпок, одентесь удобненько, кросовочки и все такое.. . если есть деньги то вообще ничего с собой не берите купите по дороге, самое главное фотоаппарат с запасным аккумулятором и карту памяти побольше, у меня в Амстердаме сел, два часа обьясняла местным что мне надо...
Италия: Флоренция, Пиза, Верона, Рим. Германия: Дрезден, Чехия : Прага, Карловы Вары, Испания: Барселона.
Извините, не знаю, успеете ли за 11 дней? Но мне лично очень понравилась Италия и Карловы Вары в Чехии))