общепринятыми критериями звездности считается французская пятизвездочная система категорийности отелей, где по каждой категории расписаны требования по размеру номера, его комплектности, набора услуг в отеле для каждой категории. Разумеется, удаленность от пляжа в эту систему не входит вообще, так как и городские отели оцениваются по этой системе. Так бунгальные отели/клубы невозможно подогнать под эту квалификацию и поэтому им дают категорию HV, HV1 и HV2. В отличии от 4* в 5* обязательно должен быть хотя бы один бассейн, если более 3-х этажей, то лифт, номера должны быть не менее 15 кв метров, в номере обязательно наличие мини-бара, кондиционера, фена и сейфа, обязательно конференц холл/зал и бизнес-центр.
В Турции и Египте принята французская система. В ЮВА вообще нет категорийности отелей. В Греции и на Кипре своя национальная система, где отели делятся на категории Делюкс, А, В и С. Своя система в США. Многие министерства туризма принимают национальные системы категорийности для своей страны. В России есть аттестационная комиссия, которая присваивает категории приближенно французским стандартам. В Эстонии очень жесткая оценка отелей, а потому и высокое качество сервиса даже в 3*.
Отдых за рубежом
чем отличаются отели 5* от 4*?
часто 5* дается за территорию. обычно в 4* хуже питание, грязнее (не всегда) , меньше номера и т. д. Но бывают такие 5*, что просто мрак.
В каждой стране свои критерии оценки звездочности отелей. Например трехзвоздочный отель в Камбодже превосходит пятерку вТайланде или у нас. Четверка на Кубе это 100% ая четверка в Париже, ничем не уступает, а Вьетнамская пятерка вообще всю европу уделает и по сервису и по обстановке и по всему остальному. Так что все относительно.
4 от 5-ки практически неотличается! наверняка только тем что в 5-ки больше анимации, пляж лучше, на 5 горячих блюд больше, напитки и мороженное бесплатно! А так поверьте мне ничем! правельно сказал ВЕСТНИК, что 5 и 4 понятие растяжимое!
Класом обслуживания.
Но бывает 4 лучше некоторых 5.
Поэтому понятие 3* 4* 5* очень растяжимое.
Но бывает 4 лучше некоторых 5.
Смотря в какой стране, это важно. В Турции и Египте 5 ка 5 ке то рознь, про 4 не говорю вообще.
А вот если брать Европу или Азию, разница есть, но небольшая, в основном -это удобность расположения отеля иногда реновированность отеля или номеров, наличие удобств в отеле, доп. услуг, и разнообразием блюд в основном ресторане. Сервис тоже отличается немного. В любом случае надо смотреть конкретно отель и конткретно страну куда едите.
Отдаленностью от моря... например в Египте все 4 это 2 береговая линия!
сервисом обслуживания
Первое это цена!
Второе это в отель 5* все включено
Третье это то, что в отели 5* (конечно смотря еще где) , но в Турции отлично, а в отеле 4* не очень, но туда дешевле)))
Второе это в отель 5* все включено
Качеством обслуживания!
лучше немного доплатить и поехать в 5 *чем в 4* В 4 зв отеле хуже питание хуже территория .но не стоит забывать что бывают кошмарные 5* и давольно неплохие 4*
Особо не чем, если это не Хилтон, конечно-но там только 5*.
А так, только в цене)