Отдых за рубежом

В Гемании сегодня праздник, кто знает что это за праздник, и как он називается.

Gulizat Alpusbaeva
Праздник Тела и Крови Христовых
Праздник Тела Христова отмечается ежегодно во второй четверг после Дня Святого Духа. Он считается в Германии государственным праздником, но нерабочий днем объявлен только в шести федеральных землях (Баден-Вюртенберг, Бавария, Гессен, Северный...
Юлия Калугина
Лучший ответ
Праздник Тела Христова отмечается ежегодно во второй четверг после Дня Святого Духа.

Он считается в Германии государственным праздником, но нерабочий днем объявлен только в шести федеральных землях (Баден-Вюртенберг, Бавария, Гессен, Северный Рейн-Вестфалия, Рейнланд-Пфальц, Саар) , в Саксонии отдыхают округа Баутцен и Вестлаузитц и в федеральной земле Тюрингия — общины с преимущественно католическим населением.

Это сравнительно новый католический праздник, официально учрежденный в память установления Иисусом Христом таинства причащения (евхаристии) . Католическая церковь рассматривает евхаристию как священный дар, оставленный Христом своей церкви. Обычай впервые возник в 1247 году в Льежской епархии (Бельгия) . В 1264 году Папа Урбан IV сделал этот праздник общецерковным, даровав индульгенцию всем, кто принимал участие в праздничной мессе. Чинопоследование праздника Тела Христова сочинил Фома Аквинский, и текст этой службы считается одним из красивейших в римском Бревиарии.

Особую любовь этот праздник снискал благодаря богато украшенным процессиям, проходящим в этот день по улицам городов, что можно увидеть и в сегодняшней Германии.
Shiko Володя
Официальные праздники и выходные дни в Геpмании

1 января - Новый год
6 января - Богоявление
апрель - Пасха
1 мая - День Трудящихся
21 мая - Вознесение
1 июня - Духов день
11 июня - Праздник Тела Господня
15 августа - Успение
3 октября - День Единства
1 ноября - День Всех Святых
18 ноября - День Молитвы и Раскаяния
25-26 декабря - Рождество

Этот праздник стоит на границе пасхального цикла и летних праздников, обычно отмечается в июне. Основная идея Корпус-Кристи - напоминание о сущности католического догмата причастия (евхаристии - Eucaristia). Таким образом, этот праздник не связан ни с какими языческими дохристианскими традициями, он религиозный по содержанию, и городской - по социальной организации. В структуре праздника, с самого начала, выделялись торжественная процессия по улицам города и праздничная месса в соборе. В прошлые столетия, при богослужении разыгрывалось так называемое "auto sacramental" ("священное действо, представление") - спектакль на тему дня. В наши дни отголоском бывшего auto является участие в мессе мальчиков-певчих, а в процессиях - мальчиков-танцоров, так называемых сеисес (seises). Видимо, вначале было 6 детей-участников (отсюда и название: seis = шесть) . Сейчас это число может меняться, гак, в самых знаменитых ансамблях, в Севилье - 10 сеисес, а в Толедо - 7.

Процессии в праздник тела господня проходят с необыкновенной пышностью. На улицах вывешиваются яркие полотнища, цветочные гирлянды, мостовые усыпаны коврами цветов и лепестков. В праздничных шествиях участвуют "великаны" (gigantes) и "голованы" (cabezudos). "Великаны" - высокие - по 3-4 метра куклы в ярких одеяниях, они представляют разных персонажей: библейских (Ирода, Голиафа) , исторических (Калигулу, Тиберия, Нерона) , или аллегории какой-либо идеи и т. п. Среди "великанов" попадаются" и чисто испанские персонажи: Сид Кампеадор или средневековые короли. "Голованы" или "карлики" с огромными головами из папье-маше (enanos, cabezudos) - это комические персонажи без каких-либо прототипов, скорее всего они появились как некое контрастное дополнение к "великанам" в праздничных процессиях. Помимо "великанов" и "карликов" в шествиях участвуют еще и "лошадки" (caballines): на поясе участника закрепляется каркас, покрываемый тканью, как лошадь попоной; спереди приделывается конская голова из раскрашенного папье-маше, сзади к каркасу крепится хвост из веревки или конского волоса. Часто появляется еще один фантастический персонаж, это "тарас-ка" (Tarasca) - огромная змея, семиглавая гидра, дракон, который попеременно открывает и закрывает страшную пасть.
Елена Мусолина
В Германий сёдня праздник "День тела и крови Христовых"\

В Германии существует довольно большое количество разнообразных праздников, однако отличительной особенностью является то, что не все из них празднуются в масштабах всей страны. Вызвано это исторически сложившимся федерализмом в государственном устройстве и большой степенью независимости каждой из федеральных земель.

Практически все праздники имеют свои устоявшиеся традиции и, во многих случаях, при их праздновании в стране или в конкретной земле объявляется выходной день.

Многие праздники имеют в своей основе религиозные даты, некоторые из праздников основаны на исторических событиях.

Лав Парад в Эссене (25.08.2007)

Что-что, а веселиться немцы любят, и не только в узком кругу друзей и родственников, но и на буйных уличных праздниках, когда они пьют пиво и распевают песни с первым встречным, будь то немец или иностранец.

Многие из тех, кто впервые сталкивается с немцами, удивляются, насколько они не соответствуют устоявшимся представлениям – мол, в Германии люди очень натянуты, думают только о работе, не умеют веселиться. На самом деле немцы любят праздновать или просто весело проводить время с друзьями – лучше всего в пивной, за кружкой (или несколькими) пива. Кстати, тушеную кислую капусту, вопреки уже упомянутым клише, немцы едят относительно редко, а традиционные кожаные шорты одевают лишь иногда некоторые любители фольклора на народные празднества на юге страны. Не чаще, чем в России, где-нибудь в Орловской области обряжаются в сарафаны и кокошники.

Рождественский Рынок во Франкфурте, Германия
Народных праздников в Германии достаточно. Особенно буйно празднуется «пятое время года» , то есть карнавал. Ряженые, одетые в мыслимые и немыслимые костюмы – коровы, например, или могильного памятника – гуляют на улицах день и ночь, обнимают, целуют друг друга, поют песни такого содержания, что в «нормальное» время петь их просто неприлично.

Широкой популярностью в Германии пользуется и «Октоберфест» – праздник, ежегодно проходящий в баварской столице Мюнхене. Его масштаб и характер хорошо характеризуют следующие цифры: за те 16 дней, что он длится, его участники выпивают 5 миллионов литров пива, съедают 350000 цыплят табака, 50000 свиных ножек и 80 быков. Не удивительно поэтому, что отношение к «Октоберфесту» среди немцев разное. Для одних он – символ баварского патриотизма, а для других – просто большая пьянка. Как бы то ни было, тот, кто всего этого не видел, много потерял.
da zadalbali menya eti prazdniki, chto ne nedelya to prazdnik i kazhdiy raz w chetwerg. magazini zakriti, iz domy ne wiydesh.sidish i na dozhd smotrish.