Отдых за рубежом

Практично ли/прагматично ли ездить на январские праздники в европейские города (Париж, Вена и пр.)?

Многие, чтоб не спидеть дома на январские праздники едут в Париж, Прагу, Вену и т. д.

Но это может быть:
А) дороже;
Б) может быть холодно;
В) в странах европы в это время переводят часы на зимнее время, поэтому там как у нас в 16.00 уже темно, а в более южных странах может темнеть и еще раньше.
И если «холодно» это еще субъективный фактор, то «дороже» и «темнее» одинаково для всех.
Тогда как, к примеру, после майских праздников цены на авиарейсы «падают». Большая вероятность, что будет хорошая пгогода и темнеть будет позднее, значит можно дольше гулять и больше посмотреть за это время.
Т. е. за меньшие деньги ты получишь больше, лучшую погоду и больше светлого времени для прогулок и осмотра городов.
Можно ли назвать прагматиками людей, которые едут на январские праздники в европейские страны? (Уж я не говорю о том, что в зимних куртка в самолёте неудобно лететь, их некуда там класть или вешать.)
Юлия Кузнецова
У них праздники уже кончаются в это время, возможно 1января выходной и все.. поэтому уже начнётся съем новогоднего и рождественского декора
Vitalik Buyalski
Лучший ответ
1. О "практичности" празднования Нового года может рассуждать только диванный теоретик, который сам никуда не ездит. Новый год - это ПРАЗДНИК и каждый сам решает, как и где ему это ПРАЗДНОВАТЬ!

2. После майских праздников ценник на большинство европейских направлений не только не падает, а напротив, возрастает по мере приближения сезона отпусков.
Юлия Кузнецова сразу после вторых майских падает. я сам видел на 12 мая билеты на люфтганзу на сицилию по 16 тыс. тогда как в разгар лета по 28.
Юлия Кузнецова НЕ НАДО ДЕМАГОГИИ. Речь шла не о «ПО МЕРЕ ПРИБЛИЖЕНИЯ СЕЗОНА ОТПУСКОВ» а совершенно конкретно: НА ВТОРОЙ ДЕНЬ ПО ОКОНЧАНИИ МАЙСКИМХ ПРАЗДНИКОВ.
Слава, вы себе верны : несёте чушь из многАбукв:)))

1) не дороже, чем летом

2)холоднее, чем в Сибири, не будет

3) сразу с головой выдаёт, что нигде вы зимой не были, тем паче, " в более южных странах"

Что касается цены билетов ...билеты дорогие в канун европейского Рождества и НГ . После НГ ажиотажа уже нет, поскольку взрослые второго числа массово возвращаются на работу . Зы : декор и прочее снимают, начиная с 7 января ( ибо 6 янв- праздник) ,в тот же день начинаются и распродажи .
Елена Минаева
Наталья Рабчук Распродажи начинаются сразу после Рождества, 27 декабря.
Юлия Кузнецова Вот Вы милочка и несёте чушь.
Практичные люди ездят не тогда когда «НЕ ХОЛОДНЕЕ ЧЕМ В СИБИРИ» (нашли с чем сравнивать), а тогда когда ТЕПЛО.
Не тогда когда «НЕ ДОРОЖЕ ЧЕМ ЛЕТОМ», а тогда когда НАИБОЛЕЕ НИЗКИЕ ЦЕНЫ, а именно сразу после майских праздников.
А исходить из фактора «НЕ ХОЛОДНЕЕ ЧЕМ В СИБИРИ» и «НЕ ДОРОЖЕ ЧЕМ ЛЕТОМ» могут только бараны, которым скучно сидеть дома.
Я уже вообще не втжу смысла ездить в европейсеие города, тк везде уже была.
Но тем не менее если вы только открываете для себя эту часть планеты то советую летом... всё таки... зимой как то надо на моря
..на моря...
На праздники в Европу ездить всегда непрактично, вы сами написали, почему:
А) дороже;
Б) может быть холодно;
Последние два пункта мне лично не принципиальны при поездках зимой.
В самолетах есть куда положить верхнюю одежду.

Но обычно люди едут погулять, переключиться на другой режим, отдохнуть, выпить вина, посмотреть музеи, походить по любимым местам.
Прагматизм тут ни при чем. Если мне нравится какой-то город, он мне нравится вне зависимости от того, холодно там, темно или дорого.
Марс 43
То есть, следуя Вашей, Славочка, логике рождественские и новогодние праздники нужно перенести на июнь.
Во-первых, тепло, во-вторых, световой день самый длинный в году...))))))
А как же -
На окне, серебряном от инея,
За ночь хризантемы расцвели.
В верхних стёклах — небо ярко-синее
И застреха в снеговой пыли.
Всходит солнце, бодрое от холода,
Золотится отблеском окно.
Утро тихо, радостно и молодо,
Белым снегом всё запушено. ( И. А. Бунин)

То есть, все эти зимние радости - по боку? Как же детское ощущение чуда и тихой радости, что в наступившем году все будет замечательно?

Ясен пень, что все это непрактично и не прагматично (хотя, причем тут прагматизм?)))), но при такой логике нужно, вообще, сидеть дома, меняя картинки на "обоях" монитора.
Это уже - к вопросу стоимости.
Конечно, если встанет вопрос бюджетно отдохнуть, то рождественская Европа - не самый дешевый вариант.
Но люди же туда едут за волшебной атмосферой праздника, а не за похвалой бухгалтера - Как ты экономно провел отпуск!
И да, отдых - это не только одуряющая жара и плавки, это могут быть и лыжи, и промежуточный лагерь на 5 000м, и звенящая льдинка маленького окунька, который замерзает, пока летит от лунки до садка.

В общем, к счастью, у нас с Вами разные представления об отдыхе, что означает, - не сойтись нам. )))) Как Востоку и Западу не сойтись...))))
Юлия Кузнецова ну и что мешает дома за столом отмечать Рождество? зачем куда-то переться в вену в прагу в самый холод?
с точки зрения шоппинга - после Рождества цены резко падают и проводятся акции скидки 50-70 %, в этом смысле да
Сижу, смеюсь... Каждый решает сам- тухнуть и прикидывать, или лететь и веселиться в Нгод, чтоб он стал ярким, своеобразным ( и бЭз 45го просмотра " Иронии судьбы").Я б выбрала сугубо непрактичный вариант ( собственно, и выбираю его много лет подряд, но в другое направление, по поводу которого также народ здесь плещется каждый раз с ноября и считает его сугубо непрактичным). А МНЕ НРАВИТСЯ. И НГодние аэропорт- это отдельная забавная песня, когда в одной очереди стоят и в шубах и в шортах ( в непрактичое лето), а в соседней куртяхи-шубы- спортивные экипировки& странные разногабаритные грузы ( лыжи)... И блуждает Дед Мороз. Ляпота.
Юлия Кузнецова «тухнуть», «веселиться» это чисто эмоциональные категории, к прагматизму, практичности это не имеет отношения.
К последнему имеет отношение подход
ЧТО ТЫ МОЖЕШЬ КОНКРЕТНО ПОЛУЧИТЬ ЗА ОДНИ И ТЕ ЖЕ ДЕНЬГИ В РАЗНЫЕ ДАТЫ.
Дархан Есимханулы Слава, я не приемлю такой подход по одной простой причине: Мне ( и многим другим) можно слинять с работы не когда дешевле, а когда могу... И бездарно, и непрактично я получу за свои деньги то, что получу.
Практично/прагматично??? А почему бы и нет. Почему бы не совместить пару дней в Вене с катанием на лыжах в Альпах - очень даже практично и прагматично. Тем более это короткие отпуска. А вот летом, когда тепло, лично для меня практичнее и прагматичнее недельки на две-три куда-нибудь уехать, где и поплескаться можно...
В Европе празднуют более активно католическое Рождество, 25 декабря. У всех детей каникулы на рождественские праздники. Рождественские базары конечно очень красивые и вкусные, но само Рождество все отмечают дома- это семейный праздник. Новый год празднуют с фейерверками часов до 2 ночи, а потом все спать, утром 1 января мусор на улице собирать после празднинств и 2 января всем на работу.
Музеи, и замки 31декабря, 1 января не работают, магазины закрываются 31-го дек. раньше обычного или вообще не работают, в рестораны и хорошие кафешки на новогоднюю ночь все заказано за 3 месяца вперёд. Настроение у Вас там будет не праздничное, все спешат в гости, в ресторан праздновать, а Вы? На улице никто здесь не празднует...
Поэтому, если ехать в Европу, то на даты перед Рождеством и до Нового года уже домой улететь.
1 фотка: Люксембург 31 декабря 10 ч. вечера.
2 фотка Рождественский базар в Гослар.
Паша Иванов
Карина Белицкая 31-го во всех маломальских больших городах салют на гл. площадях городов и там всегда толпа с шампанским, а потом кто домой, кто в ресто
Я, вот, съездила в этом году. Замёрзла, устала ( люблю совмещать поездки экскурсии + море), а здесь были одни экскурсии из
Праги, но главное- не сидела дома! Для меня это и прагматично, и логично!
Практично/прагматично, если важнее другие факторы, а не а) дешевле; б) теплее: в) светлее
В зоопарк сходи, мороженное купи
Желтый желательно
Рим или Флоренция. Италия - колыбель католической религии.
Но на праздники в Италии ( Рим) движение ограничено, будет проблема из отеля добраться куда-либо, а пешком не находишься много. Это я вам точно говрю. Сама там бывала и сейчас у меня там сестра живет.
А если бюджет это не позволит, то конечно Прага. Здесь все проще. И та же сказка.
Сама поеду в Турцию или Египет. Люблю тепло, а в Европе холодно, как и дома.