Отдых в России

Собираемся летом в Геленджик,поделитесь впесатлениями

Хотим отдохнуть,не можем определиться в какую часть ехать - что было море чистое,жилье хорошее и экскурсии) Может что-то посоветуете)
В Геленджике не совсем море, а большая бухта-мешок с узким горлышком и стоячей из-этого водой. Отсюда и неизбежный затхлый запах и водоросли с мусором в воде и на берегу. Курортная жизнь вся сосредоточена на великолепной набережной с ресторанами, дискотеками, аттракционами и прочими развлечениями вдоль этой бухты.
Я бы рекомендовал поселиться в районе пансионата "Полярная звезда" на Толстом мысу (высокий мыс с маяком (левый если смотреть из города )на входе в бухту) . Там уже почти открытое море, вода несравненно чище чем в бухте, дно - галька, переходящая дальше в булыжник. Если не сковывают финансы, то можно остановиться и в самой "Полярной звезде" (есть сайт с телефонами) . Если средства ограничены - рядом обширный частный сектор с любыми условиями проживания, от спартанских до частных гостиниц с евроусловиями. Еще один плюс этого района - частные дома здесь подходят почти к самому морю (100-200 метров) . До начала набережной в этом случае будет 15-20 минут прогулочным шагом. Центральная же часть набережной (Морвокзал) будет уже достаточно далеко, чтобы не беспокоить до часа ночи грохотом музыки.
Не зарьтесь на квартиры "с удобствами", предлагаемые таксистами - многоэтажные дома все далеко от моря, чуть не в горах.. .
Хадиша Кашикова
Лучший ответ
мы отдыхали всем семейством с друзьями несколько лет назад.
советую останавливаться только в нормальных гостиницах с водопроводом и санузлом.
питание можно наладить, но эти условия лучше чтобы были!
море не могу назвать чистым.. . мало того мы попали под аварию между канализационной системы между Новороссийском и Геленджиком.. . это жуть! никаких предупреждений для вольноотдыхающих не было. в итоге дети с кишечной инфекцией загремели в больницу (не сразу, сразу никто ничего не объяснял ни о температуре, ни о непрекращающемся поносе и рвоте.. . Себя смогли вытянуть советами местных жителей (травки их кушали)
с детьми через 5 дней домой на машинах через больничные капельницы добрались.. . впечатление об отдыхе осталось хуже некуда.. .
это не значит что там плохо, просо теперь я предпочту отдых в санатории или в нормальном доме отдыха, а не частный сектор.. . если вообще захочу туда поехать.. .
на экскурсии можно поездить хоть по всему побережью, мы были на своем транспорте и проколесили все что захотелось, на именование и направления выяснить по месту не проблема.
есть и водопады красивые и дольмены и парки.. . и можно на месте пристыковаться к организованной экскурсионной группе и самим побродить.. .
Насчет чистого моря, хорошего жилья и экскурсий этоВы, пожалуй, малость адресом ошиблись. Хотя, если финансы позволяют, то можно, конечно и в Геленджик. На вкус и цвет товарищей нет, как известно.
Но, ИМХО, под все указанные Вами критерии больше подходят зарубежные средиземномоские курорты (это если летом) или Египет.
В Геленджике предостаточно разных гостиниц, санаториев и частных гостевых домов – на самый разный вкус, кошелек и уровень претензий Можно найти и со спутниковым ТВ, а можно – и с выгребной ямой. Главная задача для Вас – знать заранее, к кому вы едете, не бросаться на первое попавшееся жилье в ночь после приезда на Юг, не поддаваться на обещания уличных зазывал и таксистов, тут успех 50:50.
На мой взгляд, взгляд местного жителя и краеведа, Геленджик – шумноват, дороговат и очень многолюден, хотя кому-то именно это и нужно! Но однозначно море грязновато.
Гораздо спокойнее в Кабардинке – тихий детский курорт между Новороссийском и Геленджиком, что характерно – всегда с чистой водой. Но развлечений там мало.
Экскурсионные программы вы можете найти на любой вкус: однодневные поездки по местам историческим, природным и т. п. , в дельфинарии, на дегустацию вин, в другие города. Вы можете приобретать билеты на выездных торговых точках турагенств, собирающий группу – надежно.
А можете заказать индивидуальные экскурсии в удобное для вас время (на вашем транспорте или на нашем) по выбранному вами маршруту, в чем я вам с радостью помогу!
море ОЧЕНЬ грязное, пахнет, шприцы в воде и т. п. Центральный пляж ужасный, яблоку некуда упасть, если уж наметили туда, то не в самом городе останавливайтесь, немного отъехать не мешало бы. Хотя городок симпатичный, но захолустье. Понравилась гора Геленжик. 2 часа забирались на его вершину. у изножия горы, у трассы, родник. троечка. в Грецию лучше или хотябы в Джемите, под Анапой.
Живу в Новороссийске и часто наблюдаю как отдыхающие добираются до Геленджика через Новороссийск. А еще ведь и обратно... Бедные люди, непривычные к жаре, с сумками переезжают с одного вокзала на другой...
В Геленджике море грязное. Мы отдыхали в Дивноморске 3 года назад. Взяли частную гостиницу со всеми удобствами, до моря 4 минуты ходьбы. Пляж чистый, мест много, крупная галька. нам понравилось.