Отдых в России
Летом еду на Байкал, о. Ольхон. Кто был там, поделитесь впечатлениями. Спасибо.
Ольхон. Кто был там, поделитесь впечатлениями. Спасибо.
И правильно сделайте! Только приезжайте в конце июля начало августа, можно искупаться будет. И обязательно попробуйте байкальского омуля, я гарнтирую, ничего вкуснее вы не пробовали ))
Впечатления самые приятные. Хужир, конечно, большая деревня, но свет есть :) Насчёт помывок - да, проблема. Но есть гостиницы и с удобствами внутри. "Солнечная", например только гостиница, а не одноименная турбаза. Насчет страшных цен - не знаю. . в 2009 на простеньких турбазах с удобствами на улице - 900 р проживание с завтраком и ужином (вполне сытном) . Если берёте экскурсии - там ухой и бутербродами с чаем от души кормят.. экскурсии от 500 р если на Хобой, в падь Идиба. На катере на противоположный берег и на Огой к Ступе Просветления - 1100 было у Бенчарова на т/б. , в других местах подороже. Мы в туре были - нам все трансферы организовывали. на Ольхон с Чивыркуя катером, а обратно в Иркутск на "Истане" - не особо и пыльно было. . правда влажно было - дождь. Ходят автобусы до Хужира. А возможно некоторые хозяева и трансфер организуют, если на базу. там при каждой турбазе уазик-таблетка вот лучше посмотрите - там в конце про Ольхон
Там очень красиво, если договоритесь с местными на УАЗе, чтоб вас куданить на берег с палатками доставили, то будет вообще круто. Если вы не любители палаток, то есть и базы отдыха, но совковый вариант. Деревянные домики, туалет на улице, душ при общей бане, утром и вечером очередь. Цены от 1000 р с носа без кормежки ( в 2008 г. ) Продукты и алкоголь по максимуму из Иркутска лучше везти, там цены атомные на все. Ну и сама переправа на Ольхон на пароме может занять часов 5-6, не удивляйтесь. Но места того стоят. Да дорога из Иркутска до середины асфальт, потом страшно пыльная грунтовка, грязные будете, сразу надо по приезду планировать баню, если на базу едете.
Как я вам завидую, тоже мечтаю съездить на Байкал.