Отдых в России

о.Байкал - ос.Ольхон!

Не запрещенно ли посещять этот остров туристам, которые пришли туда на своих двоих, то есть не тех, кто приехал от туроператора и тех у кого есть свой гид? И если да, то взимается ли плата, за присутсвие на острове или нет? И еще, расскажите всевозможные пути добраться эо этого острова с материка, и сколько это стоит!!? Прошу не тролить, отвечать конкретно,на конкретно поставленные вопросы! Заранее Всем спасибо!
Какое-то у тебя странное представление об Ольхоне. Вообще-то это территория РФ, довольно крупный остров, там люди живут, два крупных поселка, был когда-то рыбный комбинат, есть магазины, несколько тур баз, проложены автомобильные дороги. Не отстает и местное население - предлагая углы всех степеней благоустройства и ценового диапазона. Единственный минус - проблемы там с канализацией ( что вполне объяснимо - остров все-таки, но всякий приспосабливается по своему) .
Часть острова является заповедником, дорог там нет, но ходить можно совершенно свободно. Нельзя жечь костры и мусорить ( ну, это понятно) .
Летом туда приезжают из Иркутска отдыхать на машинах.
От Иркутска до Хужира или МРС можно добраться на государственном автобусе, маршрутке или нахальном частнике от автовокзала. Долго - около 5 часов. Стоит около 500-600 рублей (автобус) . Там на пароме. Паром ходит часто (я про лето естественно), стоит копейки и вроде как для местных просто бесплатно.
Но имей ввиду - в июле-августе там столпотворение и позаботься о ночлеге и билетах заранее.
Gladiolus N
Лучший ответ
доезжаете на маршрутке или автобусе от Иркутского автовокзала до МРС - паром для пешеходов бесплатный
и пешком можете пилить до Хужира - км 30. Или попутку ловить
А вообще автобусы утром прямо до Хужира ходят. расписание точно не скажу - можно в инете порыть.
Доехали до Хужира - можете в хостел (от 100 р в 2009м) , можете на частную турбазу (от 1000 с питанием) или палаткой на берег сарайского залива.
Никто прописку и пропуска не проверяет.
Севернее - лес входит в прибайкальский заповедник, но ни перемещение, ни остановки там в палатках не преследуются
отсюда и дальше можно фотки посмотреть и описания кое какие
Есть ещё и суда на подводных крыльях от Иркутска - но там порядка 2000 билеты, хотя конечно и байкал посмотреть и иркутское водохранилище
Из Иркутска если - то на маршрутке или на автобусе до парома (около 4 часов ехать) , на пароме до поселка Хужир еще час плыть. Большинство турбаз в поселке Хужир, есть еще в деревне Хоранцы. Но на Ольхоне я бы выбрала Хужир, там турбазу "Солнечная". Но возможно вам интересен частный сектор. От парома до поселка еще 30 км. Не помню стоимость, но паром встречают. Чтобы добраться до ОЛьхона нормально, надо из Иркутска выехать утром, до 12, в крайнем случае до 13 часов.
Приблизительные цены (прошлого года) : маршрутка до парома 500руб с человека. Есть еще рейсовый автобус, 310 руб, но билеты надо заранее брать. С турбаз обычно встречает их транспорт по договоренности с вами. Частнике есть, но там уже кто во что горазд, как договоритесь.
Ruslan Islamov
Не запрещено, там все дикое
Владимир Г