конечно стоит
турбазы с удобствами во дворе и питанием от 900 р. - поищите по поиску. Сдают и частные дома и комнаты, что почти одно и то же.
Хостел есть - от 100 р. Но даже и в палатке можно вполне. Бархатный сезон - конец июля начало августа - можно и окунаться и загорать.
экскурсий немного - от 1300 - водные круизы до 500 - по острову на уазах.
вот как это было у нас
Отдых в России
Едим летом на Байкал. о.Ольхон, может кто там был? Стоит ли ехать дикарем?
Думаю, что стоит .
http://www.visitbaikal.ru/mini-putevoditel-otdyx-na-olxone
Самое благоприятное время для отдыха и приезда на озеро Байкал и острове Ольхон - летние месяцы. Октябрь особенно интересен любителям суровых пейзажей: частая смена погоды, штормовые краски Байкала, раздуваемая ветром огненная хвоя лиственниц и полное отсутствие туристов. Март - лучшее время для подлёдной рыбалки, в выходные дни на льду Малого моря собираются сотни рыбаков.
На острове Ольхон вас ждет прекрасный отдых, свежий воздух, прозрачная теплая вода и большое количество гостиниц, турбаз и баз отдыха.
Песчаные пляжи и солнце, которого на острове Ольхон больше, чем на черноморских курортах. На острове Ольхон можно увидеть степные ландшафты и лиственные леса с участками реликтового ельника, живописные скалы на берегу озера Байкал из мрамора, густо покрытого красными лишайниками. Вас ждут аромат разнотравья, ягоды и грибы, ночная рыбалка с фонарем, крутой пар деревенской баньки. Вы отведаете блюда бурятской кухни, совершите разнообразные туры и конные прогулки, экскурсии по острову Ольхон. Вы соприкоснетесь с древней культурой, посетив сакральные места и музей в поселке Хужир, где собрана разнообразная коллекция старинных предметов, отражающая быт и культуру местного населения. Вы можете также познакомиться с традиционными обрядами, песнями и танцами бурятского народа в исполнении местного этнографического ансамбля.
http://travel-siberia.ru/mapirkint.html
лучше к нам в приморье. отдых дикарями вас неразочарует. у нас есть все: море песок, лес, озёра. а главное-люди.
Отдыхали дикарями в Чивыркуйском заливе о. Байкал. Оч. понравилось - комаров нет, рыбалка, купание. Правда медведи рядом, но людей много, главное по лесу в одиночку не шастать