Отдых в России

Кто ездил на авто или мото до Абхазии?

Cherche-La Femme
Господа отвечающие, ну зачем вы человека пугаете, если сами ничего не знаете? ! Ну какой там блок-пост? ! Точно такой же пограничный терминал, как и на въезде в Украину или Казахстан, например!
Автору вопроса: Сам на машине туда не ездил, всегда езжу поездом, потому что в сезон можно сутки (!) простоять на границе! Там огромная очередь из въезжающих и выезжающих авто, а КПП всего один. Но если поедите весной, то, я уверен, таких проблем не будет. Граница там чисто условная, правда придется заполнять какие-то бумажки на авто и покупать местную страховку. Лучше это сделать прямо на границе, у абхазцев, т. к. наши страховые полисы у них не действуют. Из минусов посещения Абхазии на авто - проблемы с бензином и АЗС, их не так много (но это опять же в сезон) . Гостиницы.. . Ну первым после границы будет пансионат Солнечный - немного не доезжая до Гагры. Неплохо, недорого, но совдеп. Самый благоустроенный город сейчас - Гагры, остальные еще не отреставрировали, особенно плохо дела обстоят в Сухуми и Очамчире. Там еще очень заметны следы войны. Неплохо отдыхать в Пицунде и Гудауте - туда война не дошла, все осталось целым, но со времен СССР там ничего не ремонтировалось, совдепия полная. Самый лучший вариант в Абхазии - отель Самшитовая Роща (3-4 км не доезжая до Пицунды) , но она же и самая дорогая.
Если хотите найти недорогой отель, то советую посмотреть гостиницы в Гагре (Москва, Гагрипш) . Есть несколько недорогих пансионатов вокруг Пицунды - д\о Кудры, Сосновая роза (но она тоже не очень дешевая) .
Из того что посмотреть - ну, конечно, озеро Рица и дорога на озеро - самое захватывающее путешествие из всего, что можно увидеть в Абхазии. Стоит посмотреть Новоафонские пещеры, хижину Канонита, мужской монастырь в Новом Афоне, сухумский обезьяний питомник (он хоть и потрепан войной, но все-таки интересно) . Уверяю вас, как только окажетесь в Абхазии, местные жители сами вам все расскажут о своих достопримечательностях, они там очень приветливы и доброжелательны.
Удачного Вам отдыха. Абхазия - Супер!
Удачного отдыха! Абхазия - Супер! )))
Abdulaziz Burxonov
Лучший ответ
Незнаю, ещё никто не возвращался!
Юлия Гаврилова
я ездил еще в советское время до Сухуми-щас все по другому-где то 1800 км-там поездите и увидите красоту края-например на озеро Рица... и т д .желаю удачного отдыха!!!
Анна Зайцева
Cherche-La Femme Спасибо хоть на этом))
Нормально в том году был непожелел толлько старайся пройти границу с Абхазией ночью и жары нет и машин поменьше. Удачи!
Сейчас туда и на осле не до скакать, Блок-Пост!!!