Отдых в России

почему в казани полно разрушенных или полуразрушенных домов?

причём даже на центральной улице ( что то типо арбата)
район «Старо-татарской слободы» , вообще, можно назвать заповедным местом. По поводу ее реконструкции не раз проводились международные семинары, Всероссийские конкурсы по разработке концепций, съезды союза архитекторов республики и рассматривались бесчисленные проекты-предложения от студентов архитектурных ВУЗов. Однако решения претворяются в жизнь довольно вяло, и настоящие жемчужины постепенно становятся тем, что принято называть романтично, но с оттенком безнадежности «Казань уходящая» . Состояние памятников архитектуры с каждым годом только ухудшается, а их к становится все меньше, не помогают и присвоенные статусы.

В 1996 году после вступления в действие программы по ликвидации ветхого жилья ситуация усугубилась тем, что старые улицы Казани постепенно становились «мертвыми» . Таковыми они становятся в случае отсутствия жилого фонда. А многочисленные наспех возведенные новостройки поставили под угрозу историческую цельность всей территории, нарушили первоначальные границы домовладений домов-памятников, изменили структуру и самое главное царящую атмосферу многовековой истории Казани. Многих улиц сегодня вообще уже нет, а остальные постепенно исторически вымирают, как произошло с улицами Тельмана, Зои Космодемьянской и многими другими.

Примеров небрежного обращения или уничтожения гораздо больше, чем живых памятников, имеющих удручающий вид на сегодняшний день. Совсем недавно Казань простилась с гостиницей «Номера Булгар» , расположенной в центре города на пресечении улиц Московская и Татарстан, имевшей немаловажное значение для столицы в культурном плане. Это красивейшее 3-хэтажное здание на протяжении 20-ти лет ветшало и разрушалось на глазах горожан и было уничтожено в считанные дни. Гостиница «Номера Булгар» была местом встреч самых известных представителей татарской интеллигенции, в гостинице жил татарский поэт Габдулла Тукай, и ставила первые постановки театральная группа «Сайяр» .

10 июня с молотка ушел дом-музей графа Льва Толстого. Несмотря на то, что здание считается памятником республиканского значения, его реконструкцию осуществить не представилось возможным.
Ранее дом вместе с флигелем представлял собой унылое зрелище. Предполагалось, что после реставрации в нем откроется музей памяти великого творца. Но сегодня, к сожалению, экономичней построить новое здание в центре города и сдавать его, к примеру, под офисы, нежели заниматься безвыгодной реставрацией дома. Возможна и передача дома в частные частные руки, но никто не гарантирует, что дом «случайно» не сгорит.

Случаев «исчезновения» памятников архитектуры немало, но причина одна – безразличие к ним и бездействие в плане их восстановления или хотя бы сохранения. На данный момент в Казани расположено более 580 объектов культурного наследия, состоящих на государственной охране, из них 503 объекта федерального и республиканского значения и только 79 объектов, которые состоят на государственной охране в качестве памятников истории культуры местного значения. 49 объектов культурного наследия Казани уже утрачены за последние 2 года. Наибольшие потери объектов культурного наследия были характерны для периода программы по ликвидации ветхого жилья. 80 % всего ветхого жилья составляли объекты культурного наследия, расположенные на территории исторического центра города.
Любовь Волкова
Лучший ответ
Самара Токтахунова в москве примерно то же самое
раритет