Отдых в России

Кто знает, где можно остановиться недалеко от Питера на берегу Ладожского озера, есть ли какие-либо гостиницы или бызы

отдыха ?
Aza Amanzhol
Поездом: до Питера, затем с Финляндского вокзала в сторону Выборга и Приозерска на электричках. Остановиться можно на самой Ладоге, в Сортсвале или Приозерске. Мы сами стояли на базе реки Вуокса, в затерянном лесу, в 40 минутах езды от Сосново. Вуокса - порожистая, а потому бурная река и наши папы и дедушки любили барахтаться возле водопада в Сосново. Прямо рядом с рыбой, высоко выпрыгивающей из воды.

Другой вариант: добраться поездом Москва- Мурманск до станции Ладейное поле (ехать ночь) , остановиться там, побродить. А дальше отправиться на поиски постоянного жилья - либо в домах и базах отдыха (обзвоните заранее) , либо на частном секторе в Приозерске и Сосново. Оттуда уже осматривать все озеро и острова. Экскурсия на Валаам на катере "Ом" стоит около 100 рублей с человека.
Где жить?

Первый вариант: частный сектор. Населенных пунктов на Ладоге много - Шлиссельбург, Новая Ладога, Питкяранта, Сортавала, Лахден-похья, Приозерск, поселок Свирица и селения Погранкондуши и Куркиёки. В сети можно попробовать поискать частные гостиницы: лучше ехать по договоренности.

Второй вариант: базы отдыха и пансионаты в Приозерске, Сосново. Здесь цены в среднем ниже, чем в Подмосковье, поэтому попробуйте обзвонить несколько баз, выяснить есть ли у них места. Делать это лучше в будний день, желательно в понедельник - питерцы тоже любят отдыхать в выходные.

Кстати, можно не останавливаться в населенных пунктах или базах отдыха, а сесть на теплоход и совершить круиз по озеру. Наиболее удачное время для путешествия по Ладоге на теплоходе - июль, август. Так, заезды у теплохода "Господин - Великий Новгород" с 18-23 июля, 27 июля-1 августа. Покупать билеты надо сейчас, если они еще остались. За 8-дневный тур заплатите около 5 тысяч на человека, плюс 2.5 тысячи на детеныша. Сумма включает питание, проживание и экскурсии. Проезд до Ладейного поля или Санкт-Петербурга.
Связь с внешним миром

Все населенные пункты, расположенные на берегах Ладожского озера, имеют между собой телефонную связь; в городах и крупных селениях есть телеграф. В Сосново и Приозерске дома отдыха с телефонами-автоматами. Жетоны продаются обычно в продовольственных магазинах.
Садрикул Зохиров