Отдых в России

Что посмотреть на Ладожском озере? Северо-запад особенно интересует. Кто был? Что посоветуете?

Вокруг много старинных сел и монастырей, но дорогами похвастать нельзя ..
Валаам Остров
Рускеальские водопады
Музей-Крепость Корела
Сергей Михайлов
Лучший ответ
Владимир Рыбачок Еще бы советовала Монастырь на острове Коневец
Ну так Валаам, Шлиссельбург и Дорогу жизни.
Валаам- удивительная природа. Заповедник, ходить можно только по тропе. Всё очень хрупкое.
Сами церковные строения производят впечатление новых построек, но место - намоленное. Северные сувениры продаются на пристани, для туристов. Подушечки с можжевеловым наполнителем, печенье Казюли, берестяные вещицы. Особой практической ценности они не имеют, просто, на память о поездке. Я, кроме покупных сувениров, привезла с Валаама пару сосновых шишек и три камешка. Впечатления от посещения храмов у каждого свои.
А вот что посоветую купить, не на Валааме, а в цивилизации - это Карельский бальзам и Бальзам Валаамский монастырь. Это особый алкогольсодержащий напиток, наподобие Рижского бальзама, крепкий. Состав прочитаете на этикетке. Из всего, что там растет. Его не рюмками пьют, а каплями добавляют в кофе или чай. Можно купить и в Москве, но как-то приятнее привезти из Карелии.
И совсем непохожий ни на что там климат. Воздух, ветер, цвет, свет, звуки... Как в детстве, переводную картинку трёшь, и вдруг открывается яркий чистый цвет, без пыли и сора. Вот и там - без пыли.
Роман Винс
Из легкодоступных -- остров Койонсаари. 16 км от деревни Куркиёки, Лахденпохский район Карелии.
На остров есть мост.

Если есть лодка -- поплавайте по ладожским шхерам в этом районе.

Еще о северо-западном Приладожье
Happy Travel Aksai
Ксения Венгура Спасибо! Фото класс!