Отдых в России

Где лучше отдохнуть на российском юге? И лучше бронировать гостиницу или дикарем

1. География.
Экзотичнее всего в районе Сочи. Зона влажных субтропиков с экзотическими растениями в посадках. А представительница экзотики - китайская веерная пальма уже прижилась и часто растёт как сорняк. В горах реликтовые колхидские леса, которые напоминают сказочный лес из-за постоянного полумрака и огромного количества мхов прямо на ветвях деревьев. Прямо с побережья можно рассмотреть снежные шапки гор. Да, и потоптаться в жару по натуральному снегу вполне нормальное явление.
Севернее Туапсе на побережье сухие субтропики и растительность менее вычурная.
Севернее Новороссийска заканчиваются горы и начинаются степи Кубани.
плюс этих мест в том, что в малых посёлках и станицах местные жители ещё содержат огороды, сады и можно питаться не турецкими овощами и фруктами. Посадки винограда уходят за линию горизонта. Красиво цветёт подсолнечник на полях.
пляжи южнее Новороссийска почти везде галечные.
2. По поводу места проживания, то дело хозяйское. Надо только знать, что гостиница, пансионат будут на много дороже частного жилья.
3. Исходя из личных пристрастий выбрал бы для отдыха Геленджик или Сочи (Адлер) .

Сергей Полунеев
Лучший ответ
Геленджик - сайт www. kurortniku.ru - смотрите "дома под ключ", будете сами себе хозяева. С питанием проблем нет. Гостинница дороже.
Не соглашусь, что бронировать в 2 раза дороже. Это может только в пафосных заведениях или через 10-е руки посредников.
А ведь на дворе 21-й век, у нас на Юге практически у всех есть свои сайты или свои странички в соц. сетях. Прекрасно можно списаться по Инету, договориться, посмотреть фото будущей гостиницы. И знать, что вас встретят на вокзале, привезут и разместят. И все будет ОК.
И вот что удивительно: тут многие говорят, мол, нужно ехать за рубеж, где "все включено" и не нужно ни о чем беспокоиться.
А у себя в стране ЛЕНЬ-матушка самим заранее договориться. Зато приехать на вокзал в никуда, на авось, отдать четыре цены таксисту-бомбиле, скитаться с чемоданами по дворам и гостиницам, как наполеоновская армия - это ничего, нормально... .
ЗЫ. Кстати, дикарем - это значит в палатке, на природе, на бережочке, с костерком.. .
Гаджи Бабушев
Бронировать будет в 2 раза дороже, чем снимать на месте. Свободные номера есть всегда! Мне нравится Адлер.
Анапа, Джемете, Витязево. Там самые классные песчаные пляжи, особенно в районе Джемете. Анапа Джемете Витязево сайт
Аня Малюкова
В Сочи
Хотите в Абхазию? ! Могу помочь с размещением, без посредников, места на всех хватит, за бронь платить не надо!! ! Пишите в личку )))
подруга едет дикарём в Абхазию берёт 15-20тыс.
Полностью согласна с Милой!!!! Никогда за бронирование номеров мы не брали сверху ни копейки! Все наши отдыхающие, приехав один раз, приезжают каждый год. Со всеми мы общаемся и находимся в теплых отношениях. Это показатель хорошего сервиса и приемлемых цен. Инфу скинула вам в личку.