В киосках продаются журналы "Тайм аут", "Афиша", "Досуг" в них написано, что сейчас интересного в Питере происходит и вы уже на свой вкус и кошелёк выберете, там и бесплатные мероприятия тоже указаны - стоят около 25 рублей
Есть брошюрки "Петербург за три дня", "Святыни Петербурга", "Достопримечательности Петербурга" - брошюрки недорогие.
Можно Питер сверх посмотреть - с колокольни Исаакиевского собора, Невской куртины Петропавловской крепости, колокольни Петропавловского собора, колокольни Смольного собора - стоимость билетов от 50 до 70 рублей.
У Гостиного двора на Невском проспекте отходят экскурсионные автобусы по Питеру, в пригороды и Ленинградскую область. Там есть и тематические экскурсии, например "Дворцы Петербурга", "Петербург Достоевского", "Религиозные конфессии Петербурга", "Пушкин в Петербурге" и т. д.
Можно пригороды посетить - Пушкин, Павловск, Петергоф, Ораниенбаум
Можно в Ленинградской области побывать - первая столица Руси (Старая Ладога) , крепость Копорье, Гатчина, Выборгский замок ( там рыцаркий турнир зимний будет) , музей- усадьба Рериха, Саблинские пещеры, монастыри (Тивинский, Александро-Свирский, Введено-Оятский)
В Питере много музеев-квартир писателей и учёных.
Есть музей игрушки, музей кукол, музей снов, музей Арктики и Антарктики, много военно-морских музеев, музеев посвящённых обороне и блокаде Ленинграда, Пулковская абсерватория, Планетарий, Ботанический сад (когда зимой лета хочется) , зоопарк, цирки, театры, филармония.
Мне нравится гулять в красивых местах - дворики каппелы (рядом с Эрмитажем) , улица Фонарей (она Одесская называется около Смольного) , Малая Садовая улица (маленькая пешеходная улочка у метро "Гостиный двор" с памятниками фтографу, блокдным кошкам, собаке Гаврюше, репродуктору, часы-фонтан зимой не работают) и т. д.
Отдых в России
Еду после нового года в Питер! куда сходить? (в эрмитаже, русском, петропавлавкой была) посоветуйте пожалуйста что нибуд
Кунсткамера, Зоомузей, Музей военно-морского флота - это все "не отходя от Стрелки"
Про Аврору" и поминать, наверное, не стоит. . а вот на Васильевском острове есть еще ледокол "Красин". спасавший в свое время экспедицию Умберто Нобиле.
Еще сотню музеев и музейчиков перечислять не буду - есть в любом справочнике.
Но вот Пушкин. Павловск и Петродворец (хоть и не сезон) посетить. пожалуй, стоит.
Михайловский замок в самом центре.
Пригороды. Попробуйте попасть в Стрельну. Не пожалеете. Из ближайших Петергоф, Павловск. И зимой конечно проще посмотреть на янтарную комнату в Екатерининском дворце.
Музей Кукол на Васильевском острове, Камская ул.
Мы с подругой взяли экскурсию по церквям и храмам. От гостиного двора отходит автобус, там же и билеты продают. Нас возили в течении трёх часов по всему Питеру и по разным церквям с подробной экскурсией. Экскурсовод была замечательной. Запомнилась экскурсия по мечети, протестансткому костёлу, буддийская церковь и наши храмы тоже были вполне гостеприимными. Съездите - не пожалеете.
К ЧИЖЫКУ-ПЫЖИКУ НА ФОНТАНКУ
выбери на этом сайте http://www.allmuseums.spb.ru/museum_list.shtml
актуальный вопрос?