Отдых в России

Хочу на оз. Байкал на недельку. Сколько? Когда? и Куда? лучше ехать

Если в сезон - то он с середины июля до середины августа - можно и загорать и местами купаться, хотя окунуться при относительном здоровье можно везде :)). Но можно и в новогодние какникулы, если не боитесь 20-30 градусных морозов и ветров - лёд там исключительно красивый.
Место - зависит от интересов и от финансовых возможностей. От демократичного Ольхона с турбазами в районе 1000 р/сутки с питанием до Листвянки или бухты Песчаной с турбазами и отелями за 5000р/сутки. Везде (почти везде) можно и с палатками вполне малобюджетно.
Есть круизы от 2500 р/сутки
Есть экскурсионно-обзорные туры - как круизы, так и по побережью.
baikaler . ru без пробелов - там хорошая интерактивная карта со всеми знаковыми местами, вариантами (не всеми, конечно) проживания, реклама круизов. Сайт конечно одной турфирме принадлежит и рекламирует в основном её услуги, но можно, выбрав место, погуглить и другие предложения.
Лично я был и в туре вокруг южной половины озера - в 2009м это стоило 36 тыров (без перелёта)
В этом году три дня отдохнул в сентябре в Песчаной в "Байкальских дюнах" - как раз в той дорогой турбазе.

Есть рыболовные туры, есть отдельные товарищи - на лодках своих моторных туристов возят. Есть горнолыжная трасса на Соболиной в Байкальске. Да и в Листвянке подъёмник был, но что то его вроде сносить собрались - не по закону построили.
Михаил Вольфсон
Лучший ответ
Летом, ближе к августу. Можно с палаткой и не туда, где все туристы ездят. Южный берег Бай кала туристами мало освоен. Иностранцы ездят даже на велосипедах с Европы. Поезда иду т по всему побережью южного Байкала. От Иркутска и электрички ходят. Можно на поезде до Слюдянки или Байкальска, а можно и на электричках, если с рюкзаком. Я живу за 1000 км от Байкала, хотя и в одной области, имею домик в поселке на берегу, но приезжая на Байкал каждое лето, останавливаемся на берегу в палатке.