посмотрите и выбирайте
если с познавательно-экскурсионными целями-то лучше тур взять. Если в бархатный сезон позагорать - на турбазу (Ольхон - подешевле но местами с ограниченными удобствами, Максимиха -более комфортабельные турбазы но в основном только пляж из развлечений, для палаточного отдыха - Чивыркуйский залив и пожалуй самая тёплая вода) Листвянка - музей байкала и нерпинарий только, а так - пафосно и дорого. Если из Иркутска ехать в листвянку - Тальцы - музей деревянного зодчества. КБЖД - экскурсионный поезд возит на день из иркутска и в иркутск с переправой на пароме через Ангару. На Ольхоне очень много природных достопримечательностей и красивых мест - мысы Саган-Хушун, Хобой, Шунте левый, Бурхан конечно с символом Байкала Шаманкой. Если будут средства - на Ушканьи острова на нерп посмотреть (если ветра не будет) - само по себе уже красивое место. На Огой на катере к буддийской Ступе просветления.
Байкал - целая планета. Кстати зайдите на baikaler,ru - очень путёвый сайт сделали про байкал, но с рекламой одной фирмы, конечно, так что можно повыбирать и у других. А если самому - вполне понятная карта с описаниями и форум для конкретных вопросов.
Отдых в России
Где лучше остановиться на оз.Байкал?Какие места посетить?
Вы там хрустальное производство хотите открыть рядом с бумажным комбинатом?
Обязательно Листвянку посетите, там музей хороший, на яхте покатаетесь. Потом на остров Ольхон сгоняйте, там еще позапрошлый век! ! скал полно, есть место 1200 метров над уровнем океяна, 800 над Байкалом, но туда пешком надо, дорога не конца, дня два ходу. Но это у местных уточните.
Мы первую ночьв Хужире ночевали, днем в музей сходили.
С местными поговорите, они все расскажут. А посетить там на самом деле есть что!)