Отдых в России

Со скольки лет можно ездить на поезде?

Мне 17 лет, живу в Москве.
вопрос. Могу ли я одна поехать на поезде в Питер там на пару недель?
Без тура, просто в отеле остановиться, ну или с туром, в общем могу ли я поехать?
можно спокойно ехать. и младше одни ездят. границу же не пересекаешь. дело другое, не будут ли родители "во всесоюзный розыск подавать", уедешь без спроса.
Кайдар Ибраев
Лучший ответ
В 10 лет можно поехать одному в поезде . В России, проводят и встретят, проводник проверит . А в 17 лет уже люди работают и учатся в других городах - это я на себя намекаю . Остановится скорее всего в учебной или молодёжной гостинице - при бронировании номера уточните, заселяют ли они 17 летних . Вроде есть молодёжные гостиницы в городе .
Я с 12 ездил, моя дочь с 3-х лет. Какие пробемы?
Виктор Тонин
можно

одной--проще и дешевле.

всё подскажу.

Я люблю этот город прекрасный,
На кольце среди светлых дорог…

Он стоит горделивый и ясный
И как север торжественен, строг .

САНКТ ПЕТЕРБУРГ — занимает 7 место в мире —

В рейтинге привлекательности туристов--ПРИЕЗЖАЙ — удивись!
Да, конечно. До 18 лет нельзя только границу пересекать без дополнительных документов.
С 18 лет
На поезде можно с 14ти лет, как получишь паспорт. В гостиницу могут не поселить ( до совершеннолетия могут требовать сопровождение взрослого)
Нуржан Муратов
да хоть в 8...)) по России без проблем другое дело за границу...
я считаю, что с 14ти, так что вы даже и не парьтесь, едьте!
Ви
Виктор
Полная дееспособность наступает с 18 лет. Чтобы милиция и прочие чиновники не докапывалась... разными там временными режимами (комендантский час для детей)... Пускай родители у нотариуса оформят вам свое согласие на все Ваши путешествия.... И можете спокойно путешествовать хоть по всему миру начиная с момента выдачи гражданского паспорта....
с туром хеердалом, тольк
я ездила в 10 лет одна :D в чём проблема ??