Обратимся к Правилам Российских Железных Дорог.
8. Оформление проезда детей
Проезд детей в возрасте до 10 лет в поездах дальнего следования без сопровождения взрослых не допускается. Возраст ребенка определяется на день начала поездки.
http://pass.rzd.ru/static/public/ru?STRUCTURE_ID=5116
Итак, самостоятельно (без сопровождения взрослых) можно ездить начиная с 10 лет.
Отдых в России
Со скольки лет можно ездить на поезде без сопровождения родителей, если родители купят билет? Мне 13.ехать 20 часов
важно пересекаете ли Вы границу страны и по какой стране собираетесь ехать, прежде всего, законы России позволяют старше 10 лет ребенку ехать в поезде и старше 12 лет лететь самолетом без сопровождения ( инвалиды только с сопровождением ) На практике дети чаще ездят с 14 лет, как только получают паспорт на руки, но за них отвечают родители и если родители подали в розыск - ребенка вернут на место и еще и накажут и родителей и ребенка на учет поставят .
Уже можно. Я и в 12 одна ездила :) и до того, но со старшей сестрой.
Мне лет 10-11 было, выхожу из поезда с букетом цветов в руках.. . Родители рты разинули! А мне их попутчик подарил, с которым я всю дорогу спорила по поводу и без повода. вышел в Петрозаводске, купил этот веник ромашковый и мне вручил: "ты меня всю дорогу развлекала"
Посмотри на сайте РЖД
С 18 лет!
Bahtiyor Ostanov
Да, да, конеееечно, с 18 лет, ага. Чушь не говорите. Ребёнок старше 10 лет может один в поезде ехать!
Тут интересная ситуация. С одной стороны, детям можно ездить поездами с 10 лет. НО по закону детям до 18 нельзя находиться одним в общественных местах (в том числе на транспорте).
Еще на всякий случай заверьте у нотариуса разрешение на выезд от родителей