без УСТНОГО согласия НЕЛЬЗЯ.
Если родители в курсе, то самостоятельно путешествовать можно:
- с 10 лет на поездах дальнего следования;
- с 12 лет на самолётах.
Отдых в России
Можно ли в 16 лет летать на самолёте по России без согласия родителей? Можно ли ездить на поезде без согласия родителей?
ехать можно куда угодно . но что с тобой случится, обязаны оповестить родителей . У нас в городе был такой случай . На вокзале трое парней до 14 лет бегали по рельсам . когда им сказали не делать этого . они стали убегать и этим создали опасную обстановку, в любой момент могли попасть под поезд . Тогда их поймали и посадили в камеру в транспортной полиции . Говорить свои адреса и имена не хотели . Их держали три дня по закону для выяснения личности . Потом их забрали родители с адвокатом . наказание ограничили штрафом для родителей . Пока вы не работаете, все штрафы за вас платят родители или другие родственники, опекуны, у кого вы на иждивении находитесь .
можно. Только если родители объявят в розыск, то снимут с рейса
Мария Синицына
Объявят в розыск?
Можно.
по логике вещей ты можешь поступить в колледж в другом городе и ехать на поезде или на самолете . наверное да
Паспорт есть - езжай-летай, в пределах страны, куда хочешь.
Однако помни - ответственность за тебя по прежнему несут родители, если они начнут тебя искать, проблем у них будет на порядок больше чем у тебя.