Отдых в России

кто путешествовал по алтаю "дикарем"?опасны ли там горы, реки, сколько нужно людей в группу?как там погода?

подскажите кто что знает.
Я ходил по Алтаю не меньше 25 раз, большинство - в качестве руководителя, самостоятельно разрабатывая маршрут и подготавливая группу и снаряжение. Опыт позволяет. Горы там разные, есть несложные, доступные для новичков, есть очень сложные, для спортивных туристов самой высокой квалификации. Мостов через реки очень мало, только в часто посещаемых районах, хорошо, если есть бревно, а так половина переправ - вброд. Воды в реках меньше всего в августе, ну и само собой, - вброд лучше идти утром. Оптимальное количество людей в группе с точки зрения безопасности и психологической совместимости - 4 - 8 человек. Погода неустойчивая, зависит от района и месяца. Обычно в середине дня идет небольшой дождь. Выше 1800 м на уровнем моря могут быть утренние заморозки, в любой день погода может испортиться и пойти снег. К алтайцам, действительно, лучше не лезть и ни в коем случае не давать им спиртное. Ночевать надо подальше от деревень. Ценные вещи на ночь забирать в палатку. Меня лично дважды обворовывали ночью, хотя мы ребята и опытные, но вот так пролетели. Ничего такого ядовитого на Алтае нет, если не есть все подряд. Змеи встречаются, только в сухих и теплых местах. Вообще рекомендую как можно подробнее изучить предполагаемый маршрут, научиться преодолевать возможные естественные препятствия и не лезть на рожон. Тогда поход пройдет легко, интересно и без неприятностей.
Павел Лукша
Лучший ответ
Мы ходили в поход и нам говорили про змей и рысей и медведей, это раз .Нужно быть готовым к встрече . Потом рельеф - есть и пропасти и отвесные скалы и пещеры . Мы были в одной пещере, больше я туда бы не согласилась попасть, часа два мы ползли на пузе и я боялась постоянно там остаться навсегда, настолько там было страшной и тесно и темно, только потом мы попали в зал большой и там действительно было очень красиво, когда светили фонариками - зажигать огонь там запрещено, могут быть подземные газы . Потом много растений там незнакомых и какие то могут быть ядовитые или как орех - поранить ногу при купании . От жителей негатива не видела, ребятишки только кричали "Купи сувениру, купи сувениру !" Как и везде, нравилось как они бойко на лошади держаться без седла !!
Понравились родники и привычка вешать ленточки около святых родников, видела несколько могил туристов, но так и не поняла отчего они погибли, нам инструктор не говорил, а может он и сам толком не знал, но ночью было жутко рядом с могилами и все боялись какого то "Чёрного альпиниста " .
Бахтиёр Донаев
Одному-точно опасно.
насчет алтайцев.. . я бы не сказала, что такие уж они все поголовно нелюбители русских.. . может нам, конечно повезло, но нам попадались исключительно адекватные.. .
из опасностей, друзья там живут и рассказывают, что очень много туда понаехало сектантов и тому подобных людей, вот они агрессивны и непонятны.. .
Погода очень изменчива, по себе знаю, ездили в мае месяце :) когда направлялись к своей цели (Каракольским озерам) было -4 градуса, кругом снег.. . чуть не замело нас бураном.. . Когда шли обратно - +20 градусов, снег весь растаял быстренько, цветы повылазили :) Вот такие пироги :)
Лиза Субботина
Мы задавали этот вопрос гиду (сплавлялись по Катуни) . Он настоятельно советовал не соваться в алтайские деревни (деревни, в которых живут не русские, а именно алтайцы) или в крайнем случае не ходить туда поодиночке. Сказал, что русских алтайцы не любят и не понимают. Насколько это правда, не знаю.
PS Деревни алтайцев можно отличить по своеобразному чуму, стоящему на огороде. Это жилище для молодоженов
Ivan Vydrenkov
Если задаешь такие вопросы, то тебе точно опасно одному. Найди кого-нибудь с опытом.