Отдых в России

Правда ли что в советское время каждая семья обязательно на море отдыхала летом. Всем доступно было и по карману.

ТОЛЬКО ЛЕНИВЫЙ ДОМА ОСТАВАЛСЯ. ?
не каждая.... билет с Магадана стоил 167 рубля... зарплата в среднем была 120 рублей у нас.... меня вывозили каждый год.... но вот мои однаклассники и сейчас говорят что завидывали мне.. так что не все могли позволить.... а когда я была в подмосковье ребенком то с удивлением узнала что не кто из местныз не когда самолёта не видел.... и дальше Москвы не ездил... и в Москву то ездили только за продуктами.... так что слухи об отдыхе в советское время сильно преувеличен.... спасали путёвки бесплатные... но и их надо было уметь по блату доставать....
Елена Подлипская
Лучший ответ
Нет, не обязательно. И далеко не каждая семья. И по карману было не всем, и путёвки надо было не просто покупать, а выбивать и доставать.
Ездила в отпуск за 30 рублей по путёвке один раз на море - сама родом из Сибири и грязь и дерьмо в море меня очень оскорбили - а вот Алтай и Байкал наоборот покорили - так что в ЗАДНИЦУ это Ваше МОРЕ (((((((
Москва и Ленинград и Прибалтика и Ташкент и Бишкек - он же Фрунзе - вот поездки с родителями в 60-е годы - везде было очень хорошо и море - это только для тех кто в МАГАДАНЕ или в Норильске жил ))
Ольга Гао
Нет, неправда.
не помню такого, чтобы каждая семья ездила на море) ездили редко кто)
Зоя Бахарева
Немного не точно--это било по карману каждому
Чушь полная. Так же как сейчас в загранку, так и раньше к Черному морю ездили не так уж и много народа. Тоже дорого было . Да и летом простому человеку очень тяжело было туда попасть ( только дикарем) . А зимой или в не сезон без проблем можно было поехать по путевке профсоюзов, да еще и со скидкой.
Вы спрашиваете в смысле расходов-доходов? В 1986 я еще училась в техникуме, собралась замуж. При стипендии в 44,50 я летала в Питер за свадебным платьем на 3 дня -цена билета на самолет-26 рублей. в 1988 мы с мужем поехали по путевке, не по льготной, в Ср. Азию-Ташкент, Самарканд, Бухара, на 3 недели. Моя з/пл-132 рубля. Молодой специалист, муж-строитель, каменщик. Путевка стоила с перелетами (и между самаркандом и ташкентом в том числе) , как сейчас помню, 182 рубля (на двоих) . С родителями на море не ездили, у нас родня в Белоруссии и на Украине была, туда и направлялись. Дома никто не сидел. Однозначно, по карману было.
Если жили родственники в деревне, ехали туда, а куда ехать в отпуск с детьми, если таковых деревенских нет и путевку не достать, тем более на всю семью?? ? Не сидеть же в Москве? Вот и приходилось приезжая из отпуска начинать копить на следующий отпуск, а так как мы с мужем не пили и не курили, работали инженерами, то сумма к отпуску набиралась и мы ехали дикарями на море.
Я вообще в детстве не знала ни одного человека, ни одной семьи кто хоть раз был бы на море. Об этом для многих даже и мечтать не приходилось.
Popalopes
нет, не правда. полно было тех, кто вместо моря покупал ковры, мебеля, золото и прочее.. .

наша семья ездила каждый год к морям в отпуск :))
полное заблуждение ..
Мариша Б.
может не каждая, но очень многие ездили. при дифиците многого другого вполне доступно было. и ездили не как сейчас на неделю, а на 3-4.
Вопрос о море даже не стоял, живя в Душанбе, во времена советские. От Краснодона море ближе, но жили от зарплаты до зарплаты на хлеб. Картошка своя.
К морю отдыхать ездила не каждая семья, но накопить денег съездить отдохнуть к морю могла каждая. Просто деньги семьи многие предпочитали тратить на другое, а не на отдых у моря.