Ситуация такая что нас было трое (я, знакомый и знакомая девушка) . У меня позиция не оставлять чаевые, бывает оставляю но только в ресторанах и то когда обслуживание на высоте, а тут просто меню-заказ-счет, я не оставил чаевые и меня назвали жмотом и мелочным, хотя они еще студенты а я уже сам себе зарабатываю на жизнь и 50 рублей для меня сумма.
кто прав?
Отдых в России
Стоит ли оставлять чаевые в России в обычном кафе?
я обычно смотрю на сервис и обслуживание. Иногда можно и в пивнушке оставить, а иногда в приличном ресторане все под расчет. чаевые надо заработать
Эти жлобы и так в три дорога дерут
Это личное дело каждого.
Вы правы. Чаевые - за хорошее обслуживание в течение вечера.
А кто расплачивался?... Тот и решает, оставить или нет....))))
Как правило оставляю. При чем тут в России или не в России
правы вы конечно, чаевые НЕ выбивают, а посетители оставляют их по желанию ( в России )
У меня так, если пепельницу не меняют после первого бычка то тогда Х им а не сахарок!!!
я не оставлю только в одном случае, если обслуживание было плохим.... но это было только пару раз... но впрочем это конечно личное дело ...но я бы точно больше не когда не пошла в кафе и куда бы то нибыло с человеком зажавшим чаевые при нормальном обслуживании.... но это моё личное мнение.... не примите за оскарбление
блин зачем оставлять на чай? можно с собой пачку чая таскать и оставлять пакетик чая вместо этого... между прочим и деньги не по назначению не уйдут все таки правило хорошего тона)
У нас в такси и то ждут сдачи в 10 рублей. Хотя могли бы и чаевые дать. Не маршрутка ведь.
Если Вас вежливо встретили и качественно обслужили и если в меню нет графы "за обслуживание", то хотя бы не надо брать сдачу - это в кафе. В ресторане за хорошее обслуживание - до 10% от счета. Это правила этикета и законы жанра.
"В России и развитых странах никогда не оставляю. ", "блин зачем оставлять на чай? можно с собой пачку чая таскать и оставлять пакетик чая вместо этого" , "если пепельницу не меняют после первого бычка то тогда Х им а не сахарок!!! " - люди, не позорьтесь, сидите дома! Чтобы в следующий раз особо разочарованные вами официанты с хорошей злопамятью не плюнули вам в сок или кофе и не ржали над вами всей сменой (это тоже традиция общепита) .
Только вы решаете!!!!
Всё зависит от того как Вас встретили и обслуживали. Если Вам все понравилось и у Вас есть лишняя "копеечка", можете оставить чаевые.
,В России и развитых странах никогда не оставляю.
В странах, где уровень развития ниже (Армения например) - оставляли с мамой немного...
я стараюсь оставлять около 10 процентов от общего счета, конечно если обслуживание было нормальным, приветливые официанты, вовремя выполнявшие свои обязанности. это нелегкий труд . но это вовсе не обязательно, нигде не прописано, что вы это обязаны делать
В наших кафе чаевые берутся без вашего пожелания, в графе "за обслуживание".