Отдых в России

9 мая Волгоград...

хочу на 9 мая посетить Мамаев Курган,
только один день в распоряжении,
что в Волгограде есть еще интересного?
может какие-то обзорные экскурсии проводят?
Igor Korotenko
А ничего больше и нет особо выдающегося и исторического.
Вот так Мамаев Курган 9 мая выглядит
И я бы посоветовал его посещать в непраздничные дни, в тишине и малолюдности. От 9 мая на Мамаевом у меня остались ощущения базара или пляжа в Сочах в разгар сезона. . Купить пилотку, сфотаться на фоне разве что не обезьянки и побалоболить во всё горло.
А ещё конечно Панораму Сталинградской битвы можно посмотреть и комплекс вокруг. И да - по Аллее героев от Вечного огня до набережной пройти.
Можно проехать на маршрутке на юг по разбитой вхлам 2-й продольной и посмотреть на первый шлюз Волго-Донского канала и самый большой в мире памятник Ленину. Но незнакомому с городом человеку в такое путешествие стрёмно отправляться, хотя заблудиться практически невозможно. А лучше проехаться по "танцующему" мосту на противоположный берег Волги и посмотреть на город с противоположной стороны. От набережной и катера маломерные катают по Волге - относительно недорого для столичных гостей.
* Viktoriya
Лучший ответ
Отвечаю как коренная волгоградка
1. КРОМЕ статуи "Родина-Мать зовёт! " в состав историко-мемориального комплекса "Героям Сталинградской битвы" входят зал воинской славы, площадь Скорби, площадь "Стоявших насмерть" и площадь Героев. . Полный список см. на http://mamayevhill.volgadmin.ru Другими словами, кроме самой скульптуре на Мамаевом кургане достаточно культурных ценностей.
2. Безусловно, помимо Мамаева кургана, если интересует история Второй Мировой войны, нужно идти в Музей "Сталинградская битва" и в одноименную панораму. Они расположены в центре города. Остановка троллейбуса и скоростного трамвая "Пл. Ленина", далее 150 метров к Волге.
3. Там же, непосредственно на площади Ленина, расположен знаменитый "Дом Павлова".
4. Кстати, уже упомянутый скоростной трамвай - сама по себе "культурная ценность". Многие входят в транс, когда видят "трамвай под землей". Кстати, многие "неместные" при виде фоток скоростного трамвая, начинают доказывать, что это "Фотошоп".
5. Аллея Героев - центральная пешеходная улица города, ведущая от Набережной к Площади Павших Борцов и Вечному огню. Рядом растет живой свидетель сталинградских боёв - тополь, весь ствол которого изуродован осколоками.
6.Невоенных памятников не так много, сказался тот факт, что 22-23 августа 1942 года всю северную часть города практически стерли с лица земли бомбардировками. Полный список приведен здесь: http://monument.volgadmin.ru/ Отмечу музей "Старая Сарепта" в Красноармейском районе. Интересно посмотреть, как немцы Поволжья жили. Там, кстати, производили легендарное горчичное масло. Непосредственно к столу императрицы. Его делают и сейчас. В промышленных масштабах. Если надумаете покупать (идеально к летним салатам) , то покупайте только марки "Горлинка". Только там его получают холодным отжимом. Ароматнее, полезнее и легче.
7. Быть в городе и не видеть канала "Волга-Дон" тоже, по-моему, нельзя :) Он расположен, как и Сарепта, в Красноармейском районе. Доехать можно на электричке или на маршрутке. Садитесь в любую маршрутку, идущую на юг, на которой написано "Красноармейский район". №№50, 50а, 55, 60, 70 и более другие. Через 30-45 минут вы на месте.
На один день достаточно Мамаева кургана, ну и центр города можно посмотреть, погулять, салют посмотреть. Добро пожаловать!)))
я, как житель Волгограда предпочёл бы тебе Набережную и Аллею Героев. и на Волгу посмотреть если времени хватит.