Отдых в России

В платскартных вагонах остались свободные места №1,3 и около туалета. Подскажите...

почему 1 и 3 в последнюю очередь разбирают? Чем они плохи?
наверное то. что самые проходные) берите 1 - нижняя полка зато
Анастасия Шестопалова
Лучший ответ
1 и 3 - это около проводника, а не туалета.
Ждут, пока остальные билеты разберут, чтобы с этих мест одеяла всем раздать точно.
Иван Швец
А я наоборот, беру 1,3. Там хоть какой-то воздух есть.
Ольга Филатова
Ну потому что там рядом туалет, тамбур для курения, титан с горячей водой (для роллтона и чая) и купе проводника, если вдруг что.
Очень много людей мимо ходит, самые посещаемые места рядом.
Евений Березин
:) Тем, что в стоящем у каждого столба поезде выходящие и входящие не церемонятся по поводу тишины.
Да и проводники болтливые тоже.
Исключения бывают, но крайне редко.
Я люблю 1 и 3. Рядом с проводниками нормально.
первое купе, места 1-4, резервируются под нужды РЖД, МВД, МО и прочие организации по списку. Если эта бронь ими не выкупается, то билеты поступают в продажу. Естественно, это бывает в самую последнюю очередь.
Егор Кулик
это в 1000 раз лучше, чем в конце вагона у туалета.. . норм.. берите... 1 место почему-то короче 3)))
Катя Курьянова
1 и 3 находятся в первом отсеке от проводника. Оба нижние. Там рядом стоит титан и люди постоянно толкуться около него. И когда нужна проводница, то тоже там народ. В самую последнюю очередь берут места с другой стороны вагона. Это около туалета. И уж самые ужасные нижние боковые в конце вагона. Все то идет в туалет, тебя постоянно задевают и дверь хлопает о твою постель.
Нижние оба, не боковые. Может их просто придерживают? Может там водку не поквасишь - проводники рядом?
Просто в рундуках мест 1 и 3 может оказаться уголь для самовара.
И свои вещи будите укладывать на третью полку.
В вагонах нового модельного ряда ( где 2 биотуалета в одном конце вагона) - дверь уже не хлопает по постели и никого не задевает. Потому что открывается в туалетный тамбур.
Но в любом случае, в конце вагона более душно, чем в начале, даже если вагон с кондиционером. Так что, я бы взяла места 1-3 даже при наличии альтернативы в пред-пред-последней ячейке!
Единственная неприятная поездка была, когда я ехала на месте №1 с маленьким ребенком, а проводники посадили в служебное купе зайцев. И те всю ночь до самого Воронежа пьянствовали, громко разговаривали и гоготали. Возможно, кто-то тоже попадал в такие ситуации, и теперь опасается брать эти места.
хватайте не спрашивайте. Возможно, кто-то отказался от поездки
Vlad Lock
Первый отсек никогда не резервируется!
Резервируются самые лучшие места - как правило, 2 и 3 отсеки (5-8 и 9-12)
А уголь если и лежит в рундуке - то в службном купе.
А еще в поездах, идущих на большие расстояния, где много сменяется пассажиров, места 53-54 в плацкарте (то есть боковушки напротив первого отсека) не идут в продаже, и там проводники везут дополнительные комплекты белья - сначала чистого, потом грязного. Не всем нравится ехать рядом с тюками с грязным бельем!
Евгения Косс
Кто то сдал и нет там не какого угля!