Отдых в России

можно ли на жд вокзале поменять билет на другую фамилию

можно ли сдать свой ж/д билет на паезд и тут же другому человеку купить этот билет на месте? сдаю билет мужа,подруга хочет его перекупить сразу же на ж/д вокзале..Возможно такое ..или ей не продадут этот билет?
Если это место сразу появится в системе, и его не перехватит никто другой (кассовых терминалов тыщи!) - то, безусловно, оформят. А почему должны отказать?...
Но, по опыту, после возврата - место в системе появляется не сразу, а спустя некоторый промежуток времени, от 10 мин до 3 часов (чаще всего в течение часа).
Разумеется, никакой кассир сидеть и ловить, когда ваше место появится - не будет.
Посему, разумнее повторную покупку осуществить самостоятельно через интернет на сайте РЖД.
А чтоб по максимуму подстраховаться от возможного "перехвата" места - сдать билет на вокзале где-то в р-не полуночи.
Татьяна Шпак
Лучший ответ
Ничего перехватить вам не удастся. Этот вариант заблокирован много лет назад. А то было слишком много желающих покупать билеты пачками, а потом переоформлять их на другую фамилию, и понятно, не за спасибо.
Понятно, что это неудобно, но сейчас место возвращается в продажу в какой-то неизвестный момент через 20-60 минут после сдачи (интервал определяется автоматически отдельно для каждого сданного места) .
Единственный более-менее надежный вариант - сдавать билеты после полуночи, когда почти все спят. Тогда можете отловить его сами. Днем место скорее всего перехватят другие. Кассир здесь ничего сделать не сможет.
Вера Умутбаева
Позвоните на жд вокзал. это будет быстрее и точнее, чем тутошние ответы
Думаю что если вы поедете все вместе или муж с подругой, то есть вариант успеть его взять. В кассе единая база. Предупредите кассира о том что вы хотите сделать и при ее расторопности и сноровки возможно. Сейчас уже сильного ажиотажа с билетами нет. Только сдать билет сможет только муж со своим паспортом.
Поменять не получится.
Ваш билет надо сдать.
И купить новый Вашей подруге.
Вы сразу кассира предупредите, что так хотите сделать.
Тогда она чуток пошевелится и никто не успеет билет перехватить.
Скорее всего, сколько-то потеряете по деньгам (в зависимости от того, за какое время до отправления намереваетесь это сделать)
нет.... сто процентов.... только сдать и взять по новой на другой паспорт.... если кассир не дура то успеет оформить быстро и ваш сданный билет не купят за то время пока она переоформляет.... ну а если попадеться дура или простосадистка то вы можите остаться вообще без билета
Ольга Токарева
Мой Вам совет, не заморачивайте себе голову. Нет такой услуги на Ж/Д как переоформление билетов, есть сдача билета вчистую и покупка при необходимости другого. Если для подруги принципиально ехать вместе с Вами, можно попробовать купить билет в этот же вагон и поменяться местами с сосед-ом (кой) , Всё будет зависеть от Вашего обаяния и такта. Удачной поездки.
епрст. .
да уже ДВАЖДЫ в ответах сказано, что от расторопности кассира ничего не зависит.
И никто не "купит за то время пока она пререоформляет".
Потому что сданное место обратно появляется не сразу, а в неопределенное время в течение часа! А бывает, и дольше.
Читайте 2-й и 5-й ответы, только там ВЕРНАЯ информация и полезный совет!

Просто переоформить нельзя! надо сдавать
Сдавать должен сам муж со своим паспортом.
Бывает, кассир идет навстречу и принимает билет у другого гражданина, но это - нарушение
и, скорее всего, вам откажут.