Отдых в России

Документы на междугородний автобус

Еду на автобусе из Санкт-Петербурга в Москву и обратно. Нужен ли мне с собой паспорт гражданина РФ? Дело в том, что как раз на период поездки паспорт меняется по достижению 20 лет
ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 7 сентября 2011 г. N 757
"Правительство РФ постановляет:
Внести в Правила перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом, утвержденные Постановлением Правительства Российской Федерации от 14 февраля 2009 г. N 112 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2009, N 9, ст. 1102), следующие изменения:
а) пункт 47 дополнить абзацем следующего содержания:
"Именные билеты оформляются на основании документа, удостоверяющего личность пассажира в соответствии с законодательством Российской Федерации (для детей в возрасте до 14 лет - свидетельства о рождении).";
б) пункт 82 дополнить абзацем следующего содержания:
"Если регулярная перевозка осуществляется с использованием именных билетов, предусмотренных пунктом 47 настоящих Правил, посадка пассажиров в транспортное средство осуществляется при предъявлении контролеру именного билета, а также документа, удостоверяющего личность пассажира в соответствии с законодательством Российской Федерации (для детей в возрасте до 14 лет - свидетельства о рождении), на основании которого был оформлен именной билет."

Т.е. у вас на руках должна быть выданная УФМС справочка о сдаче паспорта на обмен. Другое дело, что придётся ли её предъявить - обычно сажают так, не глядя на документы. Тем более, что по СПб-Мск-СПб в большинстве своём возят нелегалы, которым плевать на ваши документы и состояние морды лица.
Кристина Вичкунина
Лучший ответ
Мы много раз ездием межгород паспорт не нужен. Хз какое там постановление они хотели принять, но по факту паспорт не нужен. Конкретно ездили из краснодара в пятигорск и там по разным городам на автобусах- совсем недавно.
Игорь Трубин