Отдых в России
Почему такое множество людей называют Санкт-Петербург словом Питер?
Это Ваше окружение, мое окружение называет нормально, Санкт -Петербург . Точно так же в моем окружении нет многих других слов, которые могут кого то обидеть - такие как кацап или хохол или чурка ,..Хотя живу в самом сердце РАБОЧЕГО Санкт Петербурга, культурных людей тут более . чем достаточно . Приехав в 70-е годы, застала тут очень много блокадников, кто работал в войну на заводах или в госпиталях .
часто люди назвают город Питером любовно, как своего. . Как брата.
Ведь так царя звали, это было принято и в ту пору, когда он именовался
официально Ленинградом. . И сейчас говорят " я вернулся из Питера" или " он укатил в Питер" без всякой обиды городу и жителям
Чаще всего тут подтекст такой, что САНКТ-Петербург - город парадный и деловой, в мундире на все пуговицы. . а Питер - свой, рабочий и родной
если я говорю "питерский колорит" - это часто вовсе не парадные улицы Сантк-Петербурга, а именно отличие одежды горожан, их говора, привычек. . а кроме площади декабристов, есть там тесные питерские дворики - колодцы и скажем, Выборгская сторона. или портовые доки
Так называют ещё с дореволюционных времён.
Почему бы и нет? С дореволюционных времен повелось.
Забавно. На вокзалах Санкт-Петербурга объявляют отправление поезда, к примеру Петербург -- Мурманск. А на других станциях, особенно небольших: "Поезд САНКТ-Петербург -- Мурманск прибывает к первой платформе". )))))
Если не нравится название какого-либо города - тут уж ничем вам не помочь.
Мне тоже, допустим не нравится многих городов названия.
наверное, многим жаль калории тратить при извлечении лишних звуков
Язык сломаешь полностью выговаривать
потому что долго выговаривать
Вчера смотрела "Ревизорро", серию про Санкт-Петербург, там перечисляли все названия города: Северная столица, город Святого Петра и т. д. Про Питер там тоже упоминали, как про одно из самых ходовых названий.
Мое мнение - пусть будет и Питер, и Санкт-Петербург. Лишь бы НЕ БЫЛО Санкт-ПИТЕРБУРГА и других искажений прекрасного города.
Denis Sharypov*
Кто нибудь может сказать как назывался этот город до Петра? Ведь Исаакиевский собор был построен до... И до сих пор даже строители не могут объяснить как его построили!? Как обрезало у всех, ведь ЛжеПётр не строил этот город, он переделывал русских мужиков в баб, начав с одежды и т. д.
корни названия исторические - Питер бурх ( немецко-фламандское произношение) , как раз в лит-ре 18-19вв, город больше упоминается в таком названии. По фински, кстати, Пиетари, до сих пор называется консульский округ этого гос-ва в РФ, включающий несколько областей северо-западного региона Рф. Название немного ушло из обихода при Ленинграде, но опять массово возобновилось после переименования в СПб. И не звучит оно примитивно, емко и просто-да, но не унизительно
если тебе не лень лишний раз языком стучать говори полностью
Гульмира Кусаинова
Мы с Вами на "ты " не переходили.
Коротко и ясно
потому что Питер, вот и все. нет объяснений.