Отдых в России

Почему люди выбирают Сапсан на маршруте СПб-Москва? Ведь самолет куда лучше - более чем в 2 раза быстрее и дешевле?

Сапсан: 4 часа и 4000 рублей
Самолет - 1,5 часа и 2000 рублей
Сапсан экономит время. Он выезжает из центра Петербурга и приезжает в центр Москвы. И наоборот.
Аэропорты, мягко говоря. не совсем в центре. Плюс вполне возможные пробки. В Питере никаких аэроэкспрессов нет.
Плюс на регистрацию на самолет надо приходить явно не за 20-30 минут до вылета. С Сапсаном нет таких проблем

.Вот и считайте. Какие-то деньги сэкономите, а время нет. Желающие сэкономить деньги поедут на обычных скорых поездах.

По авиабилетам автор прав. Я вбил произвольную дату на авиасэйлсе с вылетом из Питера в Москву 10 февраля. Билет стоит 2043р
Оксана Кочерова
Лучший ответ
Галина Павловская чтобы доехать до любого аэропорта Москвы деньги тоже нужно потратить. Например, на такси из Центрального округа - от 1 тыс. руб. , на авиаэкспрессе от Белорусского вокзала до Ш-во - минимум 340 руб. Т. е. экономия на билетах - мифическая, а на времени и удобстве поездки Сапсаном - огромная!
На самом деле самолёт не быстрее "Сапсана", хотя и зачастую вправду дешевле (недавно я летел за 1900 руб. )

Но давайте посчитаем ПОЛНОЕ время в дороге.

На "Сапсане" я выезжаю из центра Москвы и через 4 ч оказываюсь в центре Питера. И ещё могу в пути спокойно подремать или поработать.

На самолёте мне нужно прибыть а аэропорт минимум за час до вылета (а лучше - за полтора) , и дорога до аэропорта займёт как минимум час. Затем в Пулково получать багаж и ехать из аэропорта в город (ещё час, а то и больше, если пробки) . Итого к 1:20-1:30 лёта добавляется ещё 3-3,5 часа, и при этом нет возможности спокойно подремать или поработать.

К тому же, если из/в аэропорта ехать на такси, то в итоге и по цене "Сапсан" получается не дороже самолёта.

Поэтому лично я чаще выбираю "Сапсан", хотя летать люблю больше, чем ездить.
В самолете страшно
Гриша Рогов
Поезд уходит из центра Москвы и приходит в центр Питера. Да и приходить можно за пять минут до отправления. А геморрой с самолетом начинается в дороге до аэропорта, ожидания в аэропорту ( еще, не дай Бог, нелетная погода) , затем дорога из аэропорта в город. Одно это убивает всякое желание в Питер добираться на самолете.
"Зенит" летает в Москву самолетом )))))
Андрей Баженов
Самолет дешевле, Сапсан удобней, а вот по времени: Еду в Москву утренним Сапсаном (6:40 или 6:45), выхожу из дома в 6 утра, в 10:30 я на Ленинградском вокзале.
Лечу в самолетом, выхожу из дома в 6 утра (вылет в 7:40), в центре Москвы около 11 часов и это без пробок или на аэроэкспрессе. Так что самолет еще и дольше получается. А если учесть еще и то что задержка в час-полтора для авиации это нормально, а Сапсан будет в Москве точно по расписанию, то выбор очевиден.
По поводу цены. Сапсан, если брать заранее то билет стоит 2500-3200 руб. Самолет, самое дешевое что я летал это 1700 ВИМ-Авиа. но к этому еще добавить 700 руб. на такси от дома до Пулково и 100 руб. автобус от Домодедово до метро. итого, минимальная цена 2500 руб. не сильно дешевле Сапсана.
Я предпочитаю ездить ночными поездами, за 1200-1700 руб.
ответ самый простой, потому что НЕУДОБНО
Макс Горелов
На завтра:
Сапсан: 4 часа 3000 рублей.
Самолёт: 2100 (ранним утром) , от 2600 в остальное время суток. 1,5+1 от аэропорта+1 до аэропорта +1 час до отлёта. Получается от 3 до 5 часов.
А где вы усмотрели авиабилеты за 2 тысячи в Москву из Питера?
Денис Романов ну 2100 обычный эконом) всегда такая цена) + -50 рублей в зависимости от того, где покупать
Владимир Полуэктов Ранним утром у Ютейр такие.
а вы не считаете регистрацию на рейс.... по вашему что вошел как в поезд и поехал. . там ещё часа полтора надо в аэропорту погеморроится. . в общей сложности больше 4 часов получится. .
Allo Maman
а вы подсчитали дорогу до аэропорта и время ожидания? ?
тоже самое выходит! и многие боятся летать, предпочитают поезд. , если есть выбор.

и покажите мне такие билеты за 2000 руб??? !
Раз все за Сапсан, поэтому и цена на него такая )
В нормальных компаниях 3000 т стоит билет, при условиях туда обратно это 6 т, а сапсан 1500 т, тоесть сапсан выйдет туда обратно 3000 т, а самолёт 6 т, вот и всё.