Отдых в России
Поделитесь впечатлениями от отдыха в Крыму, проживание, питание достопримечательности?
Что лучше посетить самостоятельно а где лучше организованно ?
все зависит какой отдых вы хотите.
Достопримечательностей много. я люблю Крым. на ЮБК и Ласточкино гнездо, и дворцы, можно в Севастополь съездить, Херсонес.
Организованно - куда самим не доехать, Большой каньон, например. Или заповедник из Алушты. А дворцы все можно и самостоятельно. Если время на отдых позволяет, то я бы поехала на неделю куда-нибудь около Ялты, а потом на неделю на восток, в Судак, например, чтобы Новый Свет и Кара-Даг увидеть.
Вот Вам список достопримечательностей, там же можно развернуть карту, как общую, так и по городам и поселкам Крыма
http://crimeamap.ru/dostoprimechatelnosti/
да там везде замечательно. многое зависит от вашего бюджета. я люблю жить в небольших поселках с чистым морем, а там уже по экскурсиям куда угодно, не люблю большие города - да и побывала уже везде, с питанием проблем нет всего полно и фрукты- овощи дешевле и свежие, жилье тоже на любой вкус - мне нравится метров за 100 от моря и не шумно и рядом
Сергей Рыжов
Если в посёлке то хотелось бы номер со всеми удобствами и не дорого, но и к городу по ближе что бы при желании прогуляться не тратить два часа на дорогу и торопиться успеть обратно до ночи
Прошлым летом отдыхала в Крыму - самостоятельно ездили по городам (Севастополь, Ялта, Симферополь). Больше всего отдых понравился в Ялте! Выше уже писали про отдых там - есть и водные развлечения, и на пляже хорошо поваляться, и экскурсий много, и в горы можно пойти (Ботанический сад, дворцы, Ласточкино гнездо, Ай-Петри), водопад Учан-Су и др.). Лучшее место для спокойного отдыха.
Севастополь - не могу сказать что в восторге! Поехали чисто из-за Балаклавы! Экскурсия понравилась очень!! понравилась! Херсонес - не удивил, не привлек, а даже разочаровал. Ожидали бОльшего. Одни руины, смотреть в общем-то нечего. Ещё есть крепость Чембало - смотреть нечего.
Симферополь - точнее окрестности, природа - для любителей отдыха на природе! Несколько пещер в горах - просто офигительные, посетить стоит обязательно! Восторг! Там же плато. Восхождение на гору Демерджи (пос. Лучистое) - это были незабываемые впечатления! Словами восторга не передать - ведь мы поднимались самостоятельно без проводников и экскурсий, на высоту, где облака проплывают ниже.. Мне кажется такое хоть раз надо увидеть и испытать на себе))) В том же поселке можно остановиться у подножия этой горы - в тур базах - развлекательных услуг предлагают много, в общем есть чем себя занять.
Самостоятельный туризм - это круто! Ни от кого не зависишь и делаешь что хочешь и когда хочешь!
Так, по проживанию. Если Ялта, то можно снять хорошую квартиру. Мы снимали за 800р в сутки (если не ошибаюсь, ну квартира того стоила) возле автовокзала - считаю, что место самое удобное - рядом и вокзал (если надо куда-то поехать), большой супермаркет, рынок, а море в 10-15 минутах пешей ходьбы. Чем дальше от моря, тем дешевле съем. Только серапнтины... одни серпантины, как они нам надоели!
В пос. Лучистое останавливались в тур базе - цен не помню, но достаточно приемлемо!
Севастополь - очень дорогое жилье! Приличную квартиру найти с ходу не получилось, поселились у частника, дорого, комнаты ужасные, заходить было страшно!
Ещё хвалят отдых в пос. Семеиз.
Питание. Цены приемлемые. Везде готовили сами. Рынок полон свежих потрясающих фруктов! В общем-то в жару самое то ими питаться))) Очень вкусное мороженое =)
Развлечения. Водные развлечения - аттракционы катера, круизы на лайнерах, таблетки, парашюты, морские экскурсии. Множество кафешек на набережной. Пляжи - лучше заплатить за вход и спокойно загорать на лежаках и не беспокоиться что кто-то на тебя наступит, стащит вещи (шансов меньше), нет торговцев "рыба-раки-кукуруза", да и чище. Экскурсии по горам, водопадам, вело экскурсии, пешие и конные, а также на джипах.
Изучайте карту Крыма и достопримечательности. Определитесь что вы хотите посетить и вперед на встречу к новым приключениям!
Также отличные курорты в Феодосии, Керчи, Евпатории.
Если будут вопросы - обращайтесь!
Ещё хвалят отдых в пос. Семеиз.
Если будут вопросы - обращайтесь!
Мы отдыхали в Ялте в 2012 г, оч понравился город, Массандровский пляж, набережная для детишек с развлечениями, разнообразие кафе-столовых, Мак есть. Жили мы далековато от моря в гостевом доме на горе, район Васильевка, но до пляжа пешком всегда ходили, хотя и с ребенком 5 лет были. Зато всю Ялту знали, где гривны лучше поменять и т д. Брали морскую экскурсию на Ласточкино гнездо, катались на канатке на Ай-петри, объездили все дворцы, по-моему самостоятельно, на общественном транспорте, и дешевле было и чтобы не плутать. Были на Поляне сказок, там кривые зеркала и там же зоопарк "Сказка".
А на машине мы заезжали по дороге туда в Алушту, там пляж вообще не понравился, а на обратном пути были в Бахчисарае, там дворец хана, и еще там брали пешую экскурсию в пещерный город Чуфут-Кале - это было супер!