Отдых в России
С какого возраста вы начали ездить с ребенком на дальние расстояния, на море? С какого возраста ребенка получится отдых
и для родителей?
мы начали с 5 лет (и со старшим и с младшим), раньше считаю не стоит, только мучить и себя и детей.
Александр Аверьянов
А как вы вывозили старшего, когда младшему еще не было 5 лет? Младший с кем-то оставался?
В общем и целом педиатры не рекомендуют возить ЗДОРОВЫХ детей в возрасте до 3-х лет в места, климат которых значительно отличается от Вашего родного вне зависимости от расстояния и времени поездки.
А уж если у ребенка есть какие-то болячки (а у кого из нет в наши дни?), то вопрос этот здравомыслящие родители задают не в форуме незнакомым людям, а своему педиатру.
В любом случае продолжительность нахождения на отдыхе для ребенка должна быть не менее 3-х недель.
Александр Аверьянов
У нас здоровый, тьфу-тьфу. нам 1 год и 8 мес
С детьми на море не ездила.. поехали в лагерь в 9 и 10 лет
Александр Аверьянов
А без детей? У нас нет возможности оставить детей и с мужем уехать.
В последнее время появилась проблема - не везде принимают на отдых малышей до 2х-3х лет. Это относится не только к базам отдыха, пансионатам, но и в частном секторе все чаще отказывают отдыхающим с малышами (особенно в пик сезона). С маленькими детьми отдыхать лучше в мае, июне, сентябре когда народу мало и есть возможность выбора жилья.

С 11 месяцев ездили. Для родителей, конечно, не совсем отдых, но вдвоём удается справляться и хорошо проводить время в отпуске далеко от дома!
Сейчас старшему 8, младшему 4, все равно приходится постоянно следить. Для родителей еще не совсем отдых...
с 3ех лет, все зависит от ребенка на сколько он спокоен здоров и выдерживает расстояние,
с 4 лет, далее по 2-3 раза за год на море, т. к. дерматит у ребенка
3 года уже норм. И плюс есть. До 5 лет во многих санаториях бесплатно ребенка можно к себе в номер подселить.
В 6 лет. Полноценный отдых и для ребенка, и для родителей.
в 11 месяцев плацкартом питер-москва
в год и 2 полетели в турцию
и то и другое очень комфортно все перенесли
в год и 2 полетели в турцию
Да хоть с какого. На побережье Черного моря, я много раз видел родителей гуляющих с ляльками.. Вот и думайте...
Первый раз в 1г 2мес в Анапу, далее ежегодно, все нормально.