Отдых в России
Сопровождение ребенка 14 лет
На сайтах S7 и уральских авиалинии не тронута тема покупки сопровождения, и как-то туманно сам перелет ребенка от 14 лет. Кто летел или отправлял своего ребенка в 14 лет в другой город, с одной пересадкой? Какие для этого у вас документы были, что дополнительное оформляли, какова цена сопровождения? В общем, весь ваш опыт по данной теме. Спасибо.
Как выглядит сопровождение ребенка в самолете
Для бронирования авиабилета Вы обращаетесь в представительство авиакомпании, где заполняете заявление на перевозку несопровождаемого ребенка. Услуга обычно платная. Например, Аэрофлот и Lufthansa берут за это 40 евро. Кроме того, авиабилет оформляется без детских скидок, то есть оплачивается в полном размере.
Если ребенок летит за границу необходимо приложить документ о согласии выезда несопровождаемого ребенка за границу (оформляется у нотариуса в любой нотариальной конторе).
Согласно Федеральному закону «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ», в случае, если несовершеннолетний гражданин выезжает из РФ без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие (родителей, опекунов и пр.) на выезд с указанием срока выезда и государства (государств) которое он намерен посетить.
В день «икс» Вы сдаете ребенка на регистрацию, где его буквально за руку отведут к самолету и посадят на свое место. При этом авиаперевозчики часто требуют, чтобы родитель (опекун и пр.) не покидал здания аэропорта вплоть до вылета самолета. Для идентификации ребенка авиакомпании часто снабжают его специальной прозрачной пластиковой сумкой, которая в течение всего перелета (и в аэропорту, и на борту) висит на шее у ребенка. В ней собраны все документы, в некоторых случаях (если этого требует страна, в которую совершается перелет) необходимые медицинские сведения, вплоть до аллергических реакций.
Бортпроводники буду предупреждены о том, что на борту ребенок без сопровождения и ему будет уделяться повышенное внимание. В частности, ребенку будут предложены мультфильмы, раскраски с фломастерами и пр. (что именно зависит от авиакомпании). Airfrance к примеру вручает маленькому пассажиру подарки. Если рейс стыковочный, в аэропорту стыковки ребенка проводят в детскую комнату или ВИП-зал (если имеется у авиакомпании). По окончании полета ребенок передается встречающему лицу, координаты которого Вы сообщаете заранее. При этом ребенок может быть передан только после того, как встречающее лицо предъявит документы, удостоверяющие личность.
Позвоните в авиакомпанию и спросите прямо. На сайте а/к Победа например черным по белому написано что ребенок старше 12 лет может лететь один.
Для ребенка младше 12 лет оформляли сопровождение в s7. Бесплатно вроде было, при себе родителю иметь паспорт свой и свидетельство о рождении ребенка. Надо будет заполнить специальные документы в аэропорту в которых указать паспортные данные и контакты встречающего лица. Запас времени предусмотреть под всю эту бюрократию. Но вот оформляют ли такое на ребенка 14 лет, не уверена.