Отдых в России
В каких национальных парках России есть инфраструктура (отели. дороги. тропы. указатели. сайт)?
Хочется посмтреть красоты. но не хочется жить в палатке и ходить в туалет под куст. хочется заниматься хайкингом. жить в отеле неподалеку и т. п вроде на байкале и красной поляне это развито. а вот к тем же столбам на плато маньпупунёр добираться аж 2 недели! Или та же камчатка- до основных красот надо лететь на вертолёте! Дорого!
Южный Урал, Национальный парк Таганай.
Национальный парк расположен в западной части Челябинской области, в 130 км от областного центра и примыкает к границе Европы с Азией.
http://www.taganay.org/
"Таганай" - это маленькая горная страна со своими вершинами и межгорными долинами, стремительными горными речками и топкими болотами, тундрами и малой тайгой.
Таганай - это горная цепь, включающая Малый, Средний Таганай, Двуглавую Сопку, Откликной Гребень, Круглицу, Дальний Таганай и другие вершины и вершинки.

http://www.taganay.org/

Самое лучшее место пожить в парке, среди природы, каждый день совершая терренкуры, это же, конечно, Курортный парк Кисловодска.
Курортный парк — второй по площади парк в Европе, расположен в городе Кисловодске. Площадь парка — 948 га.
В парке собрано более 250 пород различных деревьев и кустарников, среди которых сосна, ясень, бук, ольха, граб, клен, лиственница, ель и др
https://ru.wikipedia.org/wiki/Курортный_парк_(Кисловодск)
Важнейшим курортно-лечебным фактором Кисловодского курорта является Кисловодский курортно-лечебный парк и его знаменитые терренкуры.
Расположен в долине реки Ольховки, на склонах Джинальского хребта, по горам Крестовой, Тупой (Сосновой), Серых, Красных, Синих камней, Большого и Малого Седла. Высота над уровнем моря 800 - 1360 метров
В курортном парке проложено 6 маршрутов терренкуров, протяженностью от 1700 до 6000 м. Общая протяженность дорожек терренкура более 30 км. Дорожки терренкура посыпаны красным песком, через каждые 100 метров находятся станции маршрута с указанием расстояния от Нарзанной галереи, высотой над уровнем моря, крутизной подъема или спуска.
На территории курортного парка расположены санатории.
http://www.narzankurort.ru/sanat.php
Приокский террасный заповедник
Хибины, база "Куэльпорр". Есть гостиница, есть домики на базе МЧС, баня, кафе. Куча набитых но не маркированных троп, хотя заблудиться в хорошую погоду там сложно, зато в тумане, без готовности заночевать на горе, ходить там очень не рекомендую.
На Байкале как раз нихрена не развито. Все отзывы о нацпарках России легко находятся в интернете. Хотя... все равно не поедете, как сказали выше.
Тоо Алма Тв
С чего вы решили что не поеду? Недавно ездил в Крым и гулял в Кара дагском заповеднике. урочище панагия и др. ещё в Карелию ездил. там Остров Кижи посетили. собираюсь в Псковскую область. нормально по существу можете ответить? Как мастерица ответов выше к примеру
Какая там инфраструктура! Горе одно.... а местным жителям еще и беда...
Ездили на Байкал, там при желании можно такие удобства сделать, такую инфраструктуру создать на зависть иностранцам ...да нет ничего, даже дороги нормальной нет. Местные жаловались, говорили как тяжело им живется, когда дороги развезет, как ни пройти, ни проехать... ни скорой помощи, ни пожарным.
тюлюк парк иремель.. фирма роза ветров уфа
На Камчатке вовсе не обязательно летать на вертолете. Долина гейзеров - только вертолетом, но это вовсе не единственные и не основные красоты Камчатки. Есть масса интереснейших мест в округе Петропавловска-Камчатского, например вулканы Мутновский, Горелый, Авачинский, Мини долина гейзеров, и много чего еще.
Тоо Алма Тв
кстати про основную долину гейзеров пишут что она похуже чем в йеоллостоунском парке в Сша
Тоо Алма Тв
а то что в округе вы перечислили - на чём туда добираться?