Отдых в России

Есть ли в Алтайском крае заповедники или национальные парки? Если да то перечислите

В настоящее время в Алтайском крае практически не сохранились изначально естественные ландшафты.
В крае в настоящее время отсутствуют как действующие заповедники, так и национальные парки. На территории края существует 33 заказника.
Их общая площадь составляет 773,1 тыс. га или менее 5 % площади края, что значительно ниже среднего показателя по России и недостаточно для поддержания ландшафтно-экологического равновесия в биосфере.
В Алтайском крае утверждено 100 памятников природы, из них 54 геологических, 31 водный, 14 ботанических и 1 комплексный.
В настоящее время принято решение о создании в крае Кулундинского и Тигирекского государственных заповедников.

Тигирекский заповедник
Территория занимает водораздел между правыми притоками реки Чарыш и верховьями истоков реки Алей. Площадь заповедника 40 693 га, с охранной зоной площадью 26 257 га. Первоначально территория заповедника должна была составлять около 300 тысяч га.

Заповедник состоит из трех участков: Белорецкий - верховья реки Белая; Тигирекский - прилегающий с юга к посёлку Тигирек; Ханхаринский - верховья реки Большая Ханхара

Кулундинский заповедник
Целью создания Кулундинского заповедника является сохранение крупнейшей в Кулундинской низменности квазиестественной территории. Она включает соленое озеро Кулундинское - самое большое из бессточных озер Кулунды, и прилегающие к нему с востока экосистемы - степи, солончаковые луга, солончаки.
Озеро и устья впадающих в него рек важны как местообитания гнездящихся и пролетных околоводных птиц. На всей территории заповедника много лет существовал зоологический (охотничий) заказник для охраны птиц.
Ura Glazirin.ura2012
Лучший ответ
Национальных парков в Алтайском крае нет. А Тигирекский заповедник уже существует с 1997-го года.