Отдых в России

Тебердинский природный заповедник.

Здравствуйте, любители активного отдыха и туризма. Есть вопросы относительно пребывания на территории Тебердинского заповедника. Хотелось бы узнать, можно ли в администрации заповедника получить обычный пропуск на дней десять и ходить самостоятельно без туристических групп и проводников по любым разрешенным местам и маршрутам так как это возможно в Большом Кавказском биосферном заповеднике? Сколько стоит такой пропуск за сутки с человека? Планируемые маршруты: Бадукские озера, озеро Хаджибей. Где то читал, что Бадукские озера закрыты для туристов в связи с угрозой загрязнения. Так ли это и на сколько это свежая информация? На сайте заповедника очень мало интересующей меня информации по этому давать мне ссылки на него не надо.

Andrei Semionov
Уважаемые туристы и отдыхающие г. Теберда, т/к Домбай, п. Архыз.

Администрация Тебердинского государственного природного биосферного заповедника доводит до Вашего сведения, что в соответствии с приказами Минприроды России от 27.02.2009 № 48 и от 26.03.2009 № 71, где предусмотрено взимание платы, связанное с посещением экологических троп и маршрутов заповедников и нацпарков РФ, с 01.03. 2012 года введены в действие следующие тарифы за природопользование и предоставляемые услуги (благоустройство, уборка и вывоз мусора, информационное обеспечение и т. д. ) на территории заповедника по следующим маршрутам:

КПП "Центральный" Вольеры – Музей природы – 50 рублей с человека
Домбай – ущелье Алибек до Турьего озера — 50 руб. с 1 человека;
Домбай - ущелье Аманауз — 50 руб. с 1 человека
Домбай - Чучхурский водопад — 50 руб. с 1 человека;
Теберда - Джамагатские нарзаны — 50 рублей с 1 человека;
Теберда - перевал Мухинский — 40 рублей с 1 человека;
Теберда - водопад Шумка — 40 рублей с 1 человека.
КПП "Гоначхир" – оз. Туманлыкель в летний период – 100 руб. с 1 человека.

Экомаршрут на Бадукские озера. 300 рублей с 1 человека.

п. Архыз - «Мертвое озеро-Кюрт-тала (Казачий водопад)» . 50 рублей с 1 человека

По альпинистским маршрутам на Главном Кавказском хребте от массива
Домбай-Ульген до пер. Алибек — 100 руб. с 1 участника восхождения на каждом маршруте, за 1 сутки.
Дети до 7 лет на все маршруты бесплатно.
Стоимость платных услуг определяется на основе расчета экономически обоснованных затрат материальных и трудовых ресурсов.

Предварительная оплата с выдачей пропусков в конторе заповедника по адресу: г. Теберда, пер. Бадукский, 1, или непосредственно на маршрутах через кассовый аппарат.
Справка по телефонам 8.(87879) 51-5-21, , 51-3-72, 51-1-97 .
Анька Встанька
Лучший ответ
Andrei Semionov Это я уже читал, это не совсем то что мне нужно.
Карачи могут и в плен взять
Юлия Мартынова
Andrei Semionov Я сам кого хочешь в плен возьму, порежу на куски, разлажу окровавленные остатки по лесу а потом буду с расстояния фотографировать диких животных пришедших полакомиться мясцом.