Отдых в России

Зная природные особенности пустынь, попробуйте составить памятку туристу, отправляющемуся в эту природную зону

пустыня - тип ландшафта, характеризующийся областями с постоянно сухим и жарким климатом, наблюдаются высокие температуры днем и очень низкие - ночью. Флора практически отсутствует, что с лихвой компенсируется спецификой фауны. Пустыни бывают разные: песчаные, каменистые, глинистые и другие.
Здесь вас ожидает просто куча всевозможных опасностей: жестокий температурный режим (днем температура - до шестидесяти тепла, зато ночью - заморозки) , слепящий солнечный свет (может оставить без зрения) , практически полное отсутствие воды, всякие ядовитые твари (в смысле, змеи) и песчаные бури.

требования к одежде: лучше всего подойдет светлая свободная одежда, которая закрывает все тело, включая голову и шею, не только от солнечных лучей, но и ветра, и, особенно, песка.

песочек в пустыне бывает либо очень горячий, либо слишком холодный. Потому надеваем вязаные носочки из грубой шерсти, на них - ботинки, обматываем ботинки вокруг щиколоток тряпками или бинтами (так песок не попадет в вашу обувь) . Перед тем, как нырнуть в ботинки, проверьте, нет ли в них кого-то постороннего, скорпионов, к примеру.

О ногах позаботились, теперь надо защитить глаза и лицо: укутайте голову платком, закройте им все лицо, лишь для глаз оставьте небольшое отверстие.
Вода в пустыне на вес золота, но это не значит, что нужно ее экономить и беречь. Если воды достаточно, определите для себя норму ее потребления. Среднесуточное потребление воды для сохранения водного баланса составляет:
25°С - 1 литр
30°С - 3 литра
35°С - 4,5 литра.

вообщем ищи инструкции по выживанию и удаляй из этих текстов все грусное!))
Наталья Родионова
Наталья Родионова
78 372
Лучший ответ
Если имеется в виду Гиза или Саккара в Египте, то беспокоиться не о чем. ГИДы пропасть не дадут. А вообще обывателю по пустыням шастать и не надо. Это дело опытных путешественников, этнографов, географов и тд. Им памятки не нужны.
Возьмите шляпу на голову и побольше воды)
помогите сделать памятку природных зон

Похожие вопросы