Отдых в России

Кто мешал раньше развивать внутренний туризм? И стоит ли надеяться, что сейчас он действительно будет развиваться?

во времена СССР внутренний туризмм держался за счет профсоюзов... В турбюро на периферии выбор был весьма скуден... Ну а когда отпустили вожжи государственные, то рэкет не дал развиваться по хорошему или же государство такииииииииие налоги устанавливоло, что хоть закрывайся, то простая человеческая зависть - поэтому и хотят все и сейчас быстрее вложенные деньги амортизировать - гарантий то ведь как не было, так и нет...
Роман Якиминский
Лучший ответ
Кто? Интеграция экономики.
Россия получала доходы от продажи сырья, развивать туристическую инфраструктуру не было особой необходимости.
В экономике Турции, Египта и прочих подобных стран большая часть ВВП создавалась за счет туризма. Потому там даже специальные Министерства туризма были созданы. Климат благоприятный, аграрный сектор развит, много свободных рабочих рук на рынке труда, кого можно вовлечь в сферу услуг.
В России в 90е гг прошлого века был 3й демографический провал после ВОВ - внуки неродившихся детей войны. Сейчас идет 4я волна. То есть - в начале 40х гг прошлого века из-за войны очень много детей не были зачаты и не родились. Через 20-25 лет - не родились их дети, т. к не было родителей. Еще чз 25 лет - не родилась следующая волна детей... Со временем сгладится, конечно...
Так что в России как-то предпосылки не складывались для того, чтобы серьезные ставки на это делать.
А туризм в СССР и в России - был. Регулируемый и самостоятельный. Посмотрите хотя бы фильмы Бриллиантовая рука, Отпуск за свой счет, Печки-Лавочки, Кавказская пленница, или Три плюс два - как раз о туризме.
Все эти байдарочные походы, палатки, кеды, комары...
Дети - в пионерские лагеря, не туризм, что ли.
Детские сады - на лето - выезд на дачу.
Взрослые - по профсоюзным путевкам, хоть в санаторий, хоть в дом отдыха...
Существовала система ведомственных санаториев, профилакториев, домов отдыха, турбаз.... То есть - собственником было предприятие-работодатель, а хозяйственная деятельность там велась профсоюзными организациями предприятий. И путевки - без проблем. Еще - система партийных, исполкомовских домов отдыха. Фильмы Райское яблочко, Любовь с привилегиями...
В 90е гг из-за отказа от плановой системы хозяйствования и перехода на хозрасчет содержать дома отдыха становилось нерентабельным, велики затраты на ремонт и обслуживание, стоимость путевок не могла покрыть. В санаториях - там вообще сложнейшее инженерное оборудование, ванны эти все, лечебные корпуса, медтехника... Поэтому такие базы отдыха также отделялись от предприятия, переходили на хозрасчет и благополучно загибались. Потому что неопытен был еще менеджмент в условиях рыночного хозяйства.
И проще стало выехать за границу, а тамошняя туриндустрия с удовольствием подхватила новых клиентов из России.
Туризм в Россию для иностранцев - фильм Интердевочка...
На предприятиях - трехдневные поездки, профком заказывал поездку, работники оплачивали и ехали. В Прибалтику, в Ленинград, по Золотому кольцу... Насыщенная экскурсионная программа...
Про экскурсионные автобусы - выше уже сказали.
Горнолыжники - в Домбай и на Хибины. Визбор, Клячкин...
Не было большого количества турфирм, эти функции выполняли профсоюзы, организовывали отдых трудящихся. И путевками между отраслями менялись. Одна из советских турфирм - Интерспутник, вполне себе активно работала.
В отличие от капстран, в СССр считалась достижением доступность отдыха, цена путевок за счет дотаций была невелика.
Кисловодск, Сочи, Крым, Прибалтика, Селигер, Волга, в республиках - оз. Севан, Иссык-Куль и многие другие - вполне освоенные туристические места. Даже со времен дореволюционной России.
Так что внутренний туризм был, и был весьма четко организован и формализован, как и многое в СССР.
И развиваться внутренний туризм - будет.
Arman Petrosyan С чего это Прибалтика, Севан и Иссык-Куль стали российскими? Грезите о возрождении СССР?
Алексей Хлебников Я имею в виду не СССР. Такой страны уже больше 20 лет нет и вспоминать то, что было, можно только в качестве ностальгии... Я имею в виду РФ хотя бы 5-10 лет назад... Хотя бы взять до 2007 года... Тогда еще не был весь упор на олимпиаду.... Времена были мирные и не бедные, кто мешал развивать туризм?
Ой, вы таки не догадываетесь, что в СССР внутренний туризм был развит в десятки раз лучше, чем выездной. Выехать было очень непросто (болгарские и кубинские пляжи - приятное исключение).
Зато:
- в любом областном центре на вокзале стояли экскурсионные автобусы и в течение 2 часов вы могли поехать на обзорную экскурсию
- существовала разветвленная сеть туристических маршрутов: пеших, водных, горных, велосипедных, конных, железнодорожных, круизы по крупным рекам.
- главные критерии туризма были: интересно и весело (в отличие от сегодняшнего моржово-алкогольного "все включено").
Да, гостиницы и автобусы были.... впрочем, они часто были лучше, чем обычное жилье и рейсовые автобусы.
Так что сегодня мы видим начало возрождения все того же "хорошо забытого старого"
Алексей Хлебников Вот и спрашиваю, кто мешал после СССР все это развивать, да еще с возможностью на этом деньги зарабатывать.... Да, появилась возможность поехать отдыхать за границу, но далеко не сразу и не у всех... И вот для этих оставшихся отдых в РФ был все еще актуален...
Анна Ильина Насчёт всех областных центров - явное преувеличение. В Калинине на вокзале никаких автобусов не было. А уж устроиться на ночлег в гостиницу при совке - редкое счастье.
Его и раньше по мере сил развивали.
Бестрее, чем раньше, он развиваться вряд ли станет.
Safar Sanginov
Если есть деньги, то ехать надо за границу. Если денег нет, то и в долбаный путинский Крым не поедешь. Тем более, сейчас наши внутренние турфирмы просто оборзели по ценам, не имея конкуренции Да и на местах жлобы сидят, накручивают внаглую. Пошли они все в жо... у.
Игорь Милейски В Крыму цены прошлый год были не всем по карману, а сегодня уже выросли еще в половину.
Тот внутренний туризм, о развитии которого сейчас так много говорят, после развала СССР перестал быть для России внутренним на долгое время.
Лариса .
Развиваться внутреннему туризму не дают объективные причины: климат, короткий сезон, малое количество морских побережий и берегов других теплых водоемов, огромные расстояния между достопримечательностями. Так что и развиваться все это будет плохо, если будет в принципе. Профсоюзов с бесплатными путевками нет. А какой смысл ехать за немалые деньги в соседнюю область на отдых, если там так же прохладно летом и те же церкви в качестве достопримечательностей, что и рядом с домом?
Fa )))))
Как всегда: жадность+глупость! Не давало развивать, сейчас не дает, и дальше не даст! Не знаю по пляжным курортам, но хорошо знаю по горным: развиваются только те, где дает деньги государство (Красная Поляна), или олигархи подбрасывают безвозмездно (Кировск, Шерегеш). А все остальные пытаются урвать, по глупому, как вороны на помойке!
Но даже Красная Поляна, знаменитая, при невменяемых ценах, дотягивает максимум до курортов Румынии, или Турции, не больше! До Франции, или Италии, как до Луны.
Ольга Гордина
о каком туризме идет речь? если о морским курортах, то в россии короткий сезон, а вот в таких местах, где природные красоты, надо развивать, и по золотому кольцу надо развить инфраструктуру, пустить бесплатный автобус между всеми городами золотого кольца
Анна Божко
Safar Sanginov Бесплатно - это не развитие туризма, а наоборот :)
Айжигит Мухамадиев >> пустить бесплатный автобус

За чей счет?
Алексей Хлебников Ну бесплатно-это из области фантастики... Но и те цены на перевозки, которые существуют сейчас, не способствуют развитию... Хоть ж/д, хоть авиа, хоть авто-все равно...
Кто вам сказал, что внутренний отдых не развивается!? Все уже давно развивается, посмотрите, сколько детских лагерей для отдыха - http://kid.travel/summer-camp/ сколько возможностей и предложений, конкуренция бешеная.
А с чего он не будет теперь-то у нас в стране развиваться должным образом? Теперь у нас в эту индустрию потекут миллиарды долларов, еще и турки к нам поедут, уже посмотрите сколько туров у нас http://ntk-intourist.ru/index.aspx
Fayza Alieva