Отдых в России
Алтай. Поездка на Алтай. Вопросы.
Всем доброго! Кто подскажет - какие места нужно и можно посетить на Алтае в летнее время года? Район Горно-Алтайска. Буду рада ответам по теме.
По теме ответят, если поймут о чем это вы спросили, Алтай как и Крым или Карелия - разный, для спортивных и для не спортивных людей, образно так можно сказать . В своем пенсионном возрасте я бы не смогла сейчас пройти тем маршрутом, что свободно прошла в 16 или в 18 лет, подземные пещеры, горные реки, водопады, тайга, крутые горы, со снежными вершинами ...
Марина Ларионова
Благодарю за совет. Хотелось бы собрать в общем, а потом выбрать то, что понравится (есть пунктики по поводу высоты и безопасности на воде). Как оказалось, из нашего города ехать далеко и ни одно тур. агенство не предоставляет вариантов. Безумно хочу увидеть в живую Катунь. Наслышана о великолепных пейзажах. Ехать будем сами, и поэтому очень интересует всё, что может принести положительные эмоции. А вы сами там были или живёте?
Я собираюсь в апреле в “Большой Алтайский ЭТНОТУР” Наберите в поисковике, тур начинается от автовокзала Горно-Алтайска
Очень интересная программа по описанию.
Если вы на машине, можете самостоятельно все объехать по этому маршруту.
Очень интересная программа по описанию.
в районе Горно-Алтайска оз. Ая 20 минут на автобусе д. Соузга, далее пл трассе искуственное озеро, тут же пещера, гроты, еще дальше водопад, (все это в пределах 20-30 км от Соузги), еще дальше есть ботанический сад академии наук, расположен в седловине гор, сделаны зоны растений всего мира, красиво, там же есть нацилнальная алтайская изба)))))), фото в ней классные можно сделать, можно купить сборы для чая, там же выращивают, по трассе можно купить мед (сами пасечники продают, чуть дешевле чем на рынке и качественнее), ну можно еще на гору Манжерок подняться (подьемник), парапланы, по Катуни сплавы любой сложности, на моторке можно, по дороге по моему на водопад есть типа тарзанки (по тросу вниз через затон), на причале катеров у водопада рогатка была)))))))
Про аренду машин не слышала, сомневаюсь, что она там есть. Если хотите что-то по настоящему интересное надо южнее ехать. Самое классное место, которое я посетила, это Каракольские озера, еще Телецкое озеро производит грандиозное впечатление. Но там еще много всего.
в районе Горно-Алтайска делать особо нечего. Вся горная мякотка находится существенно южнее. Можно ехать по Чуйскому тракту. Там даже ходят автобусы рейсовые и некоторые туристы так и ездят, лично видел. Как вариант - надо доехать до Тюнгура. Рядом и Белуха и Кучерла и Дарашколь.
Безумно красивые места в районе Мутинских, Шавлинских озер, возле горы Белуха, Телецкое озеро. Это самые известные. Доступные - ущелье Актру, плато Укок, но это дорого.
прогулка непосредственно по Горно-Алтайску http://www.domotdiha.ru/ru/routes/gornoaltaysk-universitet-pamyatnik-khudozhniku-i-buddistskiy-datsan-231
И маршрут по району Тецекого озера http://www.domotdiha.ru/ru/routes/teletskoe-ozero-zolotoy-tsvetok-altaya-230
Все с картами, мне кажется, что очень удобно
Если вы едете только в район Горно-Алтайка, то там правда мало мест которые стоит посетить, если располагаете временем и возможностью проехать хотя бы до Чемала то это уже проще что-то подсказать, можете у нас на сайте www.turaltay.ru посмотреть тур выходного дня "Выходные на Алтае" или экскурсионный тур "Первое путешествие по Алтаю" и для себя составить программу которая вам подходит.