Отдых в России
Трудным ли будет туристический тур по Крыму для женщины пожилого возраста (около 60 лет) в сборной группе?
Прошу ответы из личного опыта: много ли надо ходить пешком, какие там дороги и тяжело ли во время переездов?
Это всё зависит от того, какой тур с какой программой Вы выберите. Они-ж разные бывают...
Анна Коршикова
Ну, может быть, найдётся бывалый человек и скажет: "Да пенсионеры на 2-3 день выдыхаются и отказываются от многих экскурсий" Или наоборот: "Всё очень комфортно и без перенапряжения! "
Ну вот мне ровно 60, нагрузки были очень полезные, правила обычные, шляпа от солнца в обязательно порядке, без комплексов, надевала любую или кепку с якорем или соломку с бантом, потом открывать тело не раньше, чем через две недели пребывания, до этого в жаркое время накидывать легкие парео или блузы полупрозрачные или футболки с рукавом три четверти, все, что есть солнцезащитное и очки и крема и мази, все в сумку, там на месте есть масса трав и масел - изучите, что и для чего, Дышится очень легко, морской и горный воздух настоянный на древних растениях очень полезен, но воду пейте только проверенную, я лично пила воду Крымскую там, без газа, столовую Не забывайте восполнять жидкость в организме и восточным способом - чаем ароматным местным .Вечером можно и пиво с рыбкой
просмотрите все свои вещи, обувь, натуральные ткани, чтобы тело дышало, хороший купальник, лучше несколько, закрытый для купания ( медузы лезут часто ) и для загара отдельно взять легкий .
Дороги там шикарные, каменистые, но очень красиво с высоты смотреть на море ( у меня на фото - Царский пляж на Родине Российского Шампанского в поселке Новый Свет )

Тяжко в автобусном туре с большими переездами до 1000км но с нами была женщина из Питера 80 лет и ничего в принципе можно на экскурсии и не ездить .если устанете. вот и всё.
Maria Mertslina
От Керчи до Севастополя 250 км, о каких расстояниях тут речь? ))
Китайцы, японцы только с этого возраста и начинают путешествовать. А вообще - индивидуально всё, конечно.
а поделились бы с форумчанами, какая нужда "тащиться" в крым, летом, в 60 лет, в турпоход?
если не секрет, то до 60 лет вы готовили себя к походной жизни, и, вот, наконец, решились?!
Анна Коршикова
Лет до 40 ездят в отпуск в троём-четвером, потом лет 15 - вдвоём, а "около 60" увы - по- одному. Не хочу "валяться " целый день на пляже. Поэтому - не санаторий, а экскурсионный тур: когда утром выезжают из гостиницы и едут на экскурсии, возвращаются к ужину. Вот поэтому и спрашиваю, не очень ли это утомительно.
Нет, на курортах обычно не перегружают экскурсиями, еще время на пляжный отдых остается. К достопримечательностям подвозят, и ходить там не трудно. По горам лазить - это по желанию в свободное время.
Я вас возможно удивлю, но вы можете жить в санатории и устраивать себе туры самостоятельно. Например, один день проводить у моря, а второй день целиком до вечера на экскурсии. Они продаются в больших количествах, на любой вкус. Подходите, уточняете, насколько это утомительно. Турпоход же - несколько иное, это когда группа людей живет в палатках, готовит на костре, пешком ходит по горам с рюкзаком за плечами. Вы какой тур имеете в виду?
Анна Коршикова
Никто и не собирается "жить в палатке и готовить на костре". Я спрашиваю про автобусные туры, когда переезжают из гостиницы в гостиницу организованной группой и посещают различные достопримечательности. Находясь на одном месте, в одном санатории можно посетить только не очень далёкие объекты. Это мы уже проходили. А есть такие туры, что начинаются в Симферополе и за 8-11 дней проезжают по всему Крыму с запада на восток по кругу.
Все будет нормально. 60 - это далеко не пожилой возраст.
Если вы собрались ехать летом, то будет тяжело т. к в жару ходить по экскурсиям тяжко не только для тех кому 60 лет, весна, осень думаю будет нормально, все зависит от ваших физ. возможностей. В тур поездки ездят люди и старше 60 лет, почти целый день ходят и нормально переносят, Это все индивидуально, главное удобная обувь т. к ходить надо много.
В 60 лет женщины разные бывают- одна бегает молодой козой, другая на второй этаж без лифта не может подняться. Сами определяйтесь, какая нагрузка вам по силам.
Не утомительно, надо только условия личного комфорта соблюдать- удобная обувь, одежда, и привычка гулять. Но какой смысл по Крыму так упахиваться, когда можно комфортно через день по красотам ездить.
не стоит
Нам, правда, ещё далеко до 60,но были в подобном туре по Крыму. Крымская кругосветка. 8 дней. Вообще не утомительно. Удобный комфортабельный автобус. Остановки при длительных переездах. Ночевали в отелях, завтраки. Затем экскурсия, обед, дальше переезд, опять экскурсия. И т. д. Были остановки и на два дня, например, в Ялте. Номера в гостиницах не очень комфортные, но всегда была возможность за очень небольшие доплаты поселиться в этой гостинице в отличный номер. В группе у нас были туристы от 10 лет до 70.
Анна Коршикова
Вот, наконец, тот ответ, который хотела услышать. Я, кажется, именно этот тур и хотела. Я просто боюсь, что привезут к какому-нибудь объекту и скажут: "А теперь надо пройтись в гору примерно ...дцать км"